Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Испания
/ Туристические новости / Испания

Туры
в Испанию

Погода
в Испании
Курорты
Испании






Галисия – направление для туристических гурманов

 

08-12-2017
В Москве с презентацией своего региона побывал представитель турофиса Галисии – автономного сообщества на северо-западе Испании – Шан Карлос Гонсалес Перес. Встреча с российским турбизнесом прошла при поддержке отдела туризма посольства Испании в Москве и института Сервантеса. «В последние три-четыре года к нам стали приезжать российские туристы. Пока их очень мало, но с каждым годом становится все больше», – подчеркнул он. Всего в прошлом году Галисия приняла 5,5 млн иностранных туристов.

Этот исторический регион на северо-западе Пиренейского полуострова исключительно самобытен и славится, прежде всего, своими экскурсионными, эногастрономическими и паломническими маршрутами. Однако, по словам г-на Гонсалеса Переса, и отдых у океана нельзя списывать со счетов. К примеру, на островах Сиес, Онс, Кортегада и Сальвора, где расположен Национальный парк Атлантических островов Галисии. Местный пляж Родас – песчаная коса между двумя островами Сиес – признан одним из лучших в мире. Всего в регионе 800 пляжей.

Автономное сообщество продвигает и сельский туризм, на сегодня туристов и паломников принимают около 600 сельских гостиниц, как правило, переделанных из старинных деревенских домов. Также развиваются бальнеологические курорты, ведь Галисия наряду с Каталонией относится к основным термальным направлениям Испании, а галисийский курорт Мондарис-Бальнеарио известен с XIX века.

Одним из наиболее важных с точки зрения туристической привлекательности региона г-н Гонсалес Перес назвал гастрономию и виноделие. В Галисии открыто 13 ресторанов с мишленовскими звездами, а винные туры проходят во всех пяти винодельческих районах сообщества. В некоторых из них производят вина, которые делали еще римляне. Местные власти сейчас продвигает новый эномаршрут в области Рибейра Сакра, это самый молодой винный регион Галисии.

Конечно же, Галисия известна всему миру благодаря Пути Святого Иакова (El Camino de Santiago) – это паломническая дорога к могиле апостола Иакова в Сантьяго-де-Компостела, главная часть которой проходит по Северной Испании. По итогам 2017 года, как ожидается, Дорогой Иакова пройдут свыше 300 тыс. паломников около 180 национальностей. Три десятилетия назад паломников насчитывалось всего около трех тысяч. «В прошлом году, насколько я знаю, в России была создана ассоциация людей, прошедших этим путем», – добавил Шан Карлос Гонсалес Перес.

Галисия предлагает 55 тыс. гостиничных мест, многие отели расположены в исторически значимых восстановленных зданиях. Номерной фонд располагает десятью отелями уровня 5* и более чем сотней «четверок». Кстати, некоторые старые маяки на пляжах также превращены в гостиницы на 1-2 номера.

Основной международный турпоток в Галисию идет через три аэропорта – в столичном Сантьяго-де-Компостела, Виго и Ла-Корунье. При этом порядка 350 тыс. туристов прибывают в галисийские порты на круизных лайнерах. По словам г-на Гонсалес Переса, в конце 2018 – начале 2019 годов город Оренсе, расположенный примерно в 80 км от Сантьяго-де-Компостела, соединят скоростной железной дорогой с Мадридом, и тогда время в пути – а это более 600 км – составит всего 2 часа 15 минут.

Российских операторов, отправляющих туристов в Галисию, не так много. В основном, регион предлагают в комбинированных турах по северу Испании. «Это круглогодичное экскурсионное направление. Мы делаем такие туры примерно раз в месяц. Получается недешево, все-таки прямого перелета из России нет, делаем трансфер из Мадрида на автобусах», – сказала RATA-news коммерческий директор компании «Время-тур» Неля Огурцова. Турпоток в регион незначительный, если в прошлом году оператор отправил туда порядка 150 туристов, то в этом – около 200. Это и группы, и индивидуалы.

Примерно такие же объемы обозначила заместитель директора по туризму компании «Ванд» Людмила Озик: «В этом году мы набрали в туры по северным провинциям Испании, включая Галисию, две группы по 25-30 человек. Присоединяем также по 10-15 туристов в экскурсионные сборные туры принимающей компании. Каждый год есть еще несколько индивидуальных заказов. Но только одну Галисию не предлагаем, не поедут, хотя там много всего интересного».

По ее словам, комбинированный тур на север страны в марте уже продается. Отсутствие прямого перелета из Москвы она назвала основным фактором, тормозящим развитие российского турпотока в Галисию. Не помешало бы и большее содействие со стороны национального турофиса.

Директор по туризму компании «Туртранс-Вояж» Роман Руденко сообщил, что и в прошлом, и в этом году было набрано три группы – две просто проехали через Галисию, одна задержалась в Сантьяго-де-Кампостела на 4 дня. «Провинцию посещают в комбинированных поездках по Испании, Сантьяго-де-Кампостела запрашивают в первую очередь. Это направление больше для продвинутых путешественников. Продается оно стабильно, но не массово, да и не станет таким еще долго – мало кто из россиян о нем знает», – заметил г-н Руденко.

По данным Национального института статистики Испании , за первые десять месяцев 2017 года страну посетили свыше 1 млн 43 тыс. туристов из России, что на 13,6% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Общее количество иностранных туристов в эти же месяцы составило 73,4 млн, что на 9,2% больше по сравнению с показателями января – октября прошлого года.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

28.11.2013   
Галисия предлагает исторические и природные экскурсии
Наиболее популярными направлениями отдыха россиян в Испании являются Каталония, Андалусия , Валенсия , Канарские
23.06.2017   
Спрос на Испанию вырос в разы, но тормозится нерасторопностью визовых центров
Повышение спроса на Испанию, зафиксированное с января по апрель этого года, продолжилось и в июне. Однако
18.09.2018   
Операторы отправляют в Монголию «стабильно мало» российских туристов
Минувшим летом Монголия в целом продавалась хуже, чем год назад. Операторы связывают спад с общей экономической
07.12.2018   
Испания укрепляет позиции всесезонного направления
По данным национального института статистики Испании (INE), страну с января по октябрь этого года посетили
17.09.2019   
Иерусалим готов принять миллион российских туристов
В Москве прошел круглый стол с участием мэра Иерусалима Моше Лиона, посвященный развитию турпотока из






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь