Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Россия / Крым / Саки / Сакский военный клинический санаторий им.Н.И.Пирогова / Отзывы

Туры в Саки

Отели
Саки
Погода
в Саки
Курорты
России






Отзыв на Сакский военный клинический санаторий им.Н.И.Пирогова санаторий

 

добавить отзыв

Отдыхал(а) в январе,
3.33333
5
5
В прошлом и позапрошлом годах мы уже лечились сакскими грязями в санатории Полтава-Крым (далее П1), отзывы 2017 и 2018 годов можно почитать здесь TopHotels и здесь TopHotels С ним и буду сравнивать.
В этом году, для разнообразия, решили поехать в Военный санаторий им.
Пирогова (далее П2). Период лечения декабрь 2018 - январь 2019.


П2 расположен на берегу Михайловского озера отделенного от Сакского озера узкой дамбой.
Я не понял, является ли Михайловское озеро источником грязей, но в систему поддержания солевого режима Сакского озера оно явно входит.

Санаторий находится на закрытой территории ухоженного парка, наверно, летом по нему приятно гулять.
П2 состоит из 9-этажного жилого корпуса с примыкающим к нему 3-этажным зданием клуба-столовой, связанного с ним же 70-метровым переходом лечебного корпуса, отдельно стоящих бассейна и нескольких 1-2-этажных жилых корпусов разной комфортности, а также расположенного в глубине парка Центра медицинской реабилитации для инвалидов-колясочников (лечебно-бытовой корпус с домовым храмом святого профессора Воино-Ясинецкого (Луки) и спальный корпус).

Путёвки в П2 стоят заметно дороже, чем в П1 на тот же срок, и покупая их мы надеялись как на лучшее лечение, так и на лучшие условия проживания и питания.
Постараюсь разобрать всё по пунктам.

Итак, главное, ради чего едут в Саки - это знаменитые сакские грязи.
На них не скупится ни в П1, ни в П2. Но если в П1 сделана современная система подачи грязи из трубы прямо на стол и грязь из трубы вытекает заданной температуры и консистенции, то в П2 очень горячую грязь из трубы смешивают в ведре с холодной рапой из другой трубы и вручную выливают на стол.
Ведра тяжёлые и женщин, которые этим занимаются, жалко.
Причём ингредиенты смешивают на глаз, бывает, ошибаются с температурой как в ту, так и в другую сторону.
Кроме того, грязь получается жиже, чем в П1, я не знаю, хорошо это или плохо.

В обоих санаториях имеется большой выбор физиотерапевтических процедур, судить о том, где он лучше, сложно, но у меня сложилось впечатление, что в П2 аппаратура более современная.

По механотерапии.
В принципе, оборудование П2 разнообразнее и качественнее, чем в П1. Но для обычных пациентов (не инвалидов) под механотерапией понимают обычный тренажёрный зал - качалку.
На то, чтобы выяснить, что нужный мне аппарат есть в Центре медицинской реабилитации, получить на него разрешение и уточнить условия отпуска процедуры у меня ушла почти вся первая неделя :(. В итоге я часть мышц разрабатывал в ЦМР, а часть - в качалке.

В П2 есть закрытый бассейн длиной 24 метра с пресной водой, в нем выделено 2 дорожки для любителей поплавать, есть пара примитивных гидромассажных приспособления.
Проблема в том, что бассейн расположен в отдельном здании, зимой это не удобно, соответственно, популярностью он не пользуется.
Тем более, что для основного контингента этот бассейн платный (для коммерческих пациентов бесплатный). Есть где-то открытый бассейн, зимой он, естественно, не работает, я его не видел.

Из спортивных развлечений есть пингпонг и бильярд, похоже, бесплатные и, кажется, где-то есть корт, но я его не видел.

Мы жили в номере “Категории "Люкс" (три звезды)”. Это 2-комнатный номер очень похожий на номер ”Семейный стандарт” в П1 (мы жили в таком в прошлом году). Такая же площадь помещений, очень похожее оборудование.
Но в П2 более свежий ремонт и есть 2 балкона, на которых летом можно посидеть (зимой не актуально). Главное преимущество П2 - более качественный матрас.
Но тоже так себе - связанные пружины.

В П2 основной контингент питается по заказному меню, а коммерческие пациенты могут выбирать между заказным меню и шведским столом.
Как нам объяснили, при заказном меню что заказал, то заранее принесли и на стол поставили, а на шведском столе блюда те же, но можно накладывать в тарелку то, что захотелось именно сейчас, столько, сколько хотелось и совмещать несколько блюд одного типа.
Например, взят котлету и кусочек рыбы, к картофельному пюре добавить тушеной капусты и т.д.
Естественно, что мы выбрали шведский стол, но при мне 1 пара отказалась от шведского стола и перешла на заказное меню.

В П2 шведский стол выглядит скромнее, чем в П1, но по разнообразию блюд отличается не сильно.
Всегда 2-3 вида зелени, 1-3 вида капусты/моркови, вареная свекла или суфле из свеклы, мясная нарезка (вареная колбаса и грудинка), 2 вида сыра кубиками, 2-3 гарнира, 3 вида горячего (мясо кусочками в соусе (названия разные, вкус одинаковый), рыба, курица/омлет/паровые котлеты), чай в пакетиках, пастила, печенье в глазури и какие-нибудь булочки, мед, масло, сгущенное и обычное молоко, изюм, курага, грецкие орехи фрукты - резанные на половинки/четвертинки яблоки, апельсины/мандарины и бананы.
Кроме того, на завтрак вареные яйца (куриные и перепелиные), 2 вида каши и творожная запеканка, часто тушеная морковь с черносливом, на обед - 2 вида супа, на ужин -творожная запеканка.
Все хорошо (вкусно) приготовлено, по крайней мере по сравнению с П1. Рыба или морской окунь, или, в половине случаев, лососевые, 1 раз в неделю давали красную икру.
А вот с напитками были проблемы.
На завтрак давали кофе, но растворимый, причем довольно часто не в виде порошка, а уже разведенный в титане (жена пить отказалась). Почти каждый день на завтрак или ужин было какао (порошок от Нестле), но не было горячего молока, а на воде он получался не вкусный, приходилось добавлять сгущенки.
В обед всегда было 3 напитка: сок, компот из сухофруктов и отвар шиповника.
Сок кончался сразу, его если и добавляли, то минут через 20, Компота так же не всегда хватало, а отвар, может, и полезный, но очень невкусный.
Что порадовало - на ужин выдавали кефир/ряженку в разовых упаковках, его можно было выпить, как это полагается в санатории, перед сном.

Культурная программа, формально, была насыщенной: ежедневно 2 фильма (для детей и для взрослых), викторины, караоке и анимационные программы, 1 раз в неделю концерт силами работников культурно-организационного отдела с привлечением художественной самодеятельности.
НО… Викторины и прочее нас не привлекали, так же как и фильмы для взрослых, пару раз шел мимо кинозала во время детского сеанса - ни одного человека не было, но фильм крутили.
А вот концерты были хорошие, по крайней мере для самодеятельности.

РЕЗЮМЕ: В чем-то немного лучше один санаторий, в чем-то - другой, но в целом уровень примерно одинаков.
Но из-за явно завышенной цены я снижаю общую оценку Военного санатория им.
Пирогова.
Название: Сакский военный клинический санаторий им.Н.И.Пирогова

Адрес:Россия,Саки , ул. Курортная, д. 2, Saky.

45.124165 33.606026

Телефон: (00)-000-000.



Дата публикации: 18-01-2019
Этот отзыв является субъективным мнением пользователя сайта

Добавить отзыв

   Оцените отель
  Плохо Ниже
среднего
Среднее Хорошо Очень
хорошо
Расположение
Чистота
Питание
Номера
Обслуживание
Ваш отзыв об отеле
   Фотографии
   Туроператор
   Путешествие
   Представьтесь

  

Еще отзывы на Сакский военный клинический санаторий им.Н.И.Пирогова

28.07.2019  
Поехала в этом году первый раз в данный санаторий на лечение с родителями (они по льготной путевке, я - по коммерческой).Прочитала внимательно все предыдущие отзывы. И могу сказать одно - если цель вашего путешествия в первую очередь - отдых, то это учреждение не ваш вариант, если - лечение - то добро
Подробнее
25.07.2019  
Отдыхали с ребенком летом 2019 года, санаторий оставил противоречивые впечатления.На входе на территорию санатория находится пропускной пункт, в котором работают хамоватые сотрудники. Помещение с затонироваными стеклами, непонятно, есть ли кто внутри. Мы с чемоданами проходим этот пункт и останавливаемся
Подробнее
16.03.2019  
супер место для лечения и поддержания здоровья, очень внимательные и профессиональные врачи.Особенно понравились грязи и ванны. Каждому мужчине после 50-ти лет обязательно нужно получать такие процедуры
Подробнее
Все отзывы

Рядом расположенные отели

3 Марикон
28 отзывов 4.3
Крытый бассейн
Беспл. парковка
Бесплатный Wi-Fi
Туры от 8780 руб.
3 Санаторий Саки
50 отзывов 4.0
Бесплатный Wi-Fi
Беспл. парковка
3 линия

Другие отзывы

27.04.2024  
Расположение - 5 Обслуживание - 4 Чистота - 4 Питание - 5 Номер - 5
Отдыхали в апреле 2024. Отель очень понравился. Территория очень красивая,много фотозон. Питание отличное-детям
Подробнее
27.04.2024  
Недавно вернулись из отпуска в Турции, и отель, в котором мы остановились, превзошел все наши ожидания
Подробнее
27.04.2024  
Отель совершенно не соответствует 5 звездам. Особенно огорчили условия для колясочников. Санузлы в
Подробнее
27.04.2024  
Рядом с аэропортом, быстрое заселение, чистый и большой номер Высокая цена на проживание. Нет дополнительных
Подробнее
27.04.2024  
Шикарный отель в 5 км от аэропорта. Очень заботливые сотрудники, которые стараются во все помочь. Красивый
Подробнее






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь