Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Чехия
/ Чехия / Карловы Вары / Manes I / Отзывы

Туры в Карловы Вары

Отели
Карловых Вар
Погода
в Карловых Варах
Курорты
Чехии






Отзыв на Manes I санаторий

 

добавить отзыв

Отдыхал(а) в октябре,
4.7
5
5
4
О расположении Манеса уже много написано (он как бы на отшибе от городка, на горке, почти в лесу).
Если говорить о хождении трижды в день на источники, то расположение не очень удобное. Но лишь в том плане, что эффект Карловарской воды после питья может проявиться достаточно быстро, а на пути – ни одного туалета. Я этих проблем не ощутила, но слышать об этом аспекте приходилось.
С другой стороны пока вразвалочку после питья дойдешь до отеля, наслаждаясь погодой, природой и тишиной, вот тебе и рекомендуемая для необходимого эффекта от водички ходьба, и прогулка по свежему воздуху и положенные 30 минут до еды миновали, можно сразу завтракать/ужинать. Три в одном.
Нам расположение отеля понравилось. Да и тишина, воздух, спокойствие там не в пример центру. Утром (и вроде бы в обед) в отель привозят воду из 1 источника (температура ближе к средней) и многие пьют там прямо на месте, но это, я думаю, вариант для совсем немощных людей.
Теперь про сам комплекс Манес. Это именно комплекс, потому как там пять зданий. Два из них (Эден 1 и Эден 2) с одной стороны дороги, и три (Чапек, Манес 1 и Манес 2) с другой, все три соединены переходами. Как указано на одном из сайтов, Эден 1 и Эден 2 это корпуса детский и взрослый для клиентов чешских страховых компаний. А вот Чапек, Манес 1 и Манес 2 – туристические. Все эти три корпуса вроде б отличаются по звездности. Сейчас Чапек уже считается четверкой (или три+, не уверена), Манес 1 – трешка, Манес 2 вроде бы тоже трешкой заявлен, но снаружи он выглядит значительно пошарпанней Манеса 1.
Мы жили в Чапеке. Номер небольшой, но очень уютный. В номере кровать, кресло, стол, стул, столик журнальный, телевизор с двумя русскими каналами (маленький), сейф, минибар, тумба для чемоданов и два больших вместительных шкафа с достаточным количеством плечиков. Мебель достаточно новая и нет того специфического запаха, который бывает в старых отелях от мебели (были в гостях в Манесе 1, там он слегка ощущался). На полу ковровое покрытие. Белоснежные махровые халаты и тапочки в наличии (как я поняла халаты и тапочки есть только в Чапеке). Балкончик с двумя стульями. Санузел с душевой кабиной вне всяких похвал – современный ремонт, сантехника, полотенцесушитель от пола до потолка, все чистое и сверкающее. Гель для душа и шампунь есть, фен тоже. Лифт в Чапеке новый, в отличии от Манеса 1 и 2, где лифты раритетные, как в старых фильмах (где сначала открывается наружу железная решетчатая дверь на этаже, потом внутрь открываются двери самого лифта), но исправно функционирующие. С акустикой между номерами проблем не было. Тишина идеальная. Вай-фай в номере отличнейший.
Смотрели номер в Манесе 1. Тоже очень приличный и видимо с недавним ремонтом, но пожалуй слегка попроще, чем в Чапеке. А вот насчет корпуса Эден 1 от пожилой женщины слышали недовольство: ее поселили на последний (фактически пятый этаж), лифт не работает, но это было единственной проблемой, кроме отсутствия телевизора в номере. Вскоре ее переселили на два этажа ниже и единственное на что она сетовала – неудобно ходить на процедуры в полном осеннем обмундировании, в отличии от обитателей Чапека, Манеса 1 и Манеса 2, имеющих возможность идти на процедуры в халатах и тапочках, а между ними спокойно релаксировать у себя в номерах.
Кабинеты врача и главной медсестры располагаются в Чапеке на нулевом этаже. Там же в -1 этаже кабинет оксигенотерапии и что то косметическое типа маникюра/педикюра. Остальные процедурные кабинеты в корпусе Манес 2.
При заселении выдаются курортные карты, где написаны номера источников и алгоритм питья, назначается время приема врача. Врач смотрит те бумаги, которые есть у вас на руках (или выслушивает ваши жалобы на здоровье) и назначает процедуры. При полупансионе с лечением полагается две процедуры в день, при полном – три. Нам были назначены углекислая и жемчужная ванна, оксигенотерапия, классический и подводный массаж, газовые уколы, биолампа, парафин на руки (назначают всем без разбора), грязевые компрессы. Время процедур расписывает в курортной карте главная медсестра после назначениях их врачем. На этой же карте внизу приписка, что время нужно строго соблюдать, и при опоздании на 5 минут процедура пропадает без возмещения. И если, например, на парафин и газовые уколы можно придти и раньше (в зависимости от свободных мест на парафине и свободного времени у медсестры на уколах), то с остальными процедурами такое не пройдет. Время закреплено строго. Медсестра сразу выдает талоны на посещение бассейна в Лазне 5 (для полупансиона 2 талона, для полного – 4). Любые процедуры, при желании, можно докупить, если нет противопоказаний.
Все кабинетики отремонтированные, миленькие и уютные. Медсестры на процедурах работают посменно и меняются между собой. И надо отметить, что качество выполнения одной и той же манипуляции разными медсестрами может значительно отличаться. Это было отмечено многими на подводном массаже, классическом массаже и газовых уколах.
Столовая расположена в Манесе 1 в -1 этаже. Там 2 зала (не очень поняла по каким критериям отдыхающих распределяют по залам). Место за конкретным столом за вами закрепляется на все время пребывания. Завтрак с 7.30 до 9.30 – шведский стол. Одна или две каши (овсяная, манная, кукурузная, гречневая), вареные яйца, омлет или глазунья, грибы или цветная капуста в кляре, овощная нарезка (помидоры/огурцы/перец), мясная и сырная нарезки (от 2 до 5 разных видов), творог, йогурт (обычная сметана), хлопья, порционные масло, плавленый и творожный сыр, джем, мед. Из напитков кофе, чай, молоко, какао. Не могу не отметить вкуснейший чешский хлеб/булочки, который можно потреблять как отдельное блюдо, запивая какао, или соорудив бутерброд.
На ужин (с 17.30 до 19.00) заранее выбираете блюдо из пяти предлагаемых. К этому блюду предлагается небольшой шведский стол из 3-4 своеобразных чешских кисло-сладковатых салатиков (на любителя). Обязательно какой то компотик (консервированные фрукты). Что то из свежих фруктов сразу на столе (сливы/апельсины/яблоки/груши). Из напитков во время ужина только кефир и фруктовый чай. Порции большие. Не всегда удавалось осилить. Все вкусно.
Как то раз рано должны были уезжать на экскурсию, с вечера попросили разрешения позавтракать раньше на полчаса. Нам улыбнулись, объяснили что изобилия не обещают, но перекусить мы сможем. Пару раз вечером возвращались с экскурсий после семи-восьми вечера, заранее просили оставить нам ужин в местном ресторанчике, все исправно выполнялось. В этом же ресторанчике можно днем пообедать (если у вас полупансион), а вечером выпить кофе/чай/пиво и т.д.
Весь персонал отеля приветливый, по русски понимают и отвечают достаточно прилично, всегда стараются идти навстречу.
Уборка номеров как правило в первой половине дня, если вы отдыхаете, горничная постучится, спросит когда можно убрать. Полотенца (чистейшие белоснежные) меняются, если вы сложили их на пол. Постельное белье (тоже чистейшее и белоснежное)– раз в неделю.
В день отъезда освободить номер по правилам нужно в 11 часов. Если выезд из отеля у вас позже этого времени, можно уточнить у администратора, возможно ли освободить номер позже (вроде бы за это берется какая то дополнительная плата).
Если все же номер приходится освобождать, а время до отъезда в аэропорт еще остается, то вещи можно оставить в отеле (камера хранения, она же гладильная комната) и спокойно пойти погулять. Весы для багажа, кстати, тоже присутствуют.
За время нашего пребывания приходилось общаться со многими постояльцами на тему нравится им тут или нет. Был москвич, который приезжал в Манес четвертый раз (вряд ли человек столько раз будет останавливаться там, где ему не понравилось). Была семейная пара, которые исчезли после первого же дня пребывания. Были две пожилые дамы, сетующие на скудость шведского стола. На процедурах общались с дамой, имеющей тут свою квартиру, на вопрос почему ходит именно сюда лечиться ответила, что раньше пока не было тут жилья, останавливалась в четверках (Чайковский, и еще называла пару, не помню уже), деньги там дерут, а лечение такое же как в Манесе, а кое что в Манесе ей даже больше нравится.
В общем, отелем мы остались довольны.
Отдельный кайф и релакс – кормление уточек в прудике у Версаля, иногда даже карпов видно.
Уважаемые соотечественники, улыбайтесь чаще и не забывайте с улыбкой приветствовать персонал отеля, где живете))
Название: Manes I

Адрес:Чехия,Карловы Вары , Krizikova 13, Karlovy Vary.

50.222675 12.869690

Телефон: (00)-000-000.



Дата публикации: 17-10-2014
Этот отзыв является субъективным мнением пользователя сайта

Добавить отзыв

   Оцените отель
  Плохо Ниже
среднего
Среднее Хорошо Очень
хорошо
Расположение
Чистота
Питание
Номера
Обслуживание
Ваш отзыв об отеле
   Фотографии
   Туроператор
   Путешествие
   Представьтесь

  

Еще отзывы на Manes I

Все отзывы

Рядом расположенные отели

4 Mignon
23 отзыва 4.6
Бесплатный Wi-Fi
Подходит для детей / семьи
Тур с перелетом от 408304 руб.
4 Cajkovskij
36 отзывов 4.2
Бассейн
Туры от 56668 руб.
4 Villa Ritter
39 отзывов 4.5
Бассейн
Крытый бассейн
Бесплатный Wi-Fi

Другие отзывы

19.04.2024  
В отеле очень шумно из-за дешевых и неправильно вмонтированных окон. Окно невозможно плотно закрыть
Подробнее
19.04.2024  
Месторасположение Вид из окна. Для меня это было не критично и стекло специально сделано непрозрачным.
Подробнее
19.04.2024  
Расположение не далеко от аэропорта Номер на -1 этаже, совершенно другой, чем на фото в бронировании, хуже гораздо Завтрак не предлагали, хотя был включен
Подробнее
19.04.2024  
Несколько раз останавливались, очень удобно для ночёвки между рейсами. 15 мин от аэропорта. Чисто, уютно
Подробнее
19.04.2024  
Удачная цена и расположение отеля. по крайней мере наш номер уже был немного уставшим по ремонту.
Подробнее






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь