Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Греция
/ Страны / Греция / Блог

10 лучших достопримечательностей Греции для тех, кто здесь впервые

Туры
в Грецию

Курорты
Греции






 

Благодаря сверкающим белоснежным пляжам, кристальной воде и почтенным древним памятникам Греция уже давно не сходит с радаров туристов. С другой стороны, такое обилие и античных зданий, маркирующих этапы развития Западной цивилизации, и красивых островов на любой вкус подводит к вопросу – с чего начать свое знакомство со страной? Чтобы помочь вам выбрать, мы подготовили краткий путеводитель для тех, кто впервые собирается в Грецию.

Древние Афины

Многие путешественники прибывают в страну (и убывают из нее) через Афины. Конечно, категорически обязательно посещение Акрополя с его легендарным Парфеноном и каменными девами в скромных одеяниях, которые поддерживают своды соседнего храма - Эрехтейона. Рядом находится современный и просторный Музей Акрополя, который надежно защищает древние артефакты, не отрывая их от контекста.
Приобщение к Древней Греции следует продолжить на площади Агоры (туда можно дойти пешком от Акрополя). Некогда это был центр административной, коммерческой, политической и социальной активности. В конце концов, Агора – то самое место, где Сократ распространял свои философские взгляды.
Также советуем посмотреть на храм Зевса Олимпийского, чьи огромные колонны напоминают нам о том, что это был крупнейший храм Греции. Еще одно важное место – Панафинейский стадион, который до сих пор используется по назначению.
Среди римских древностей города отметим: арку Адриана и Римскую Агору с ее впечатляющей Башней ветров.

Монастираки и Плака

Прогулка по барахолке на площади Монастираки – это расслабляющее дополнение к знакомству с древними Афинами. Стоящие впритык друг к другу магазинчики и киоски предложат вам сувениры, одежду, изделия из кожи, ювелирные украшения и антиквариат.
В центре рынка есть небольшая площадь Платея Ависсиниас. Это отличное место для легкого перерыва в кафе, наподобие «Cafe Avissinia». Заведение спрятано между рядами восстановленной мебели и симпатичных безделушек, а с его верхних этажей открывается вид на Акрополь.
Лежащий неподалеку район Плака – представляет собой россыпь исторических улочек с уютными сувенирными магазинчиками.

Кофейная культура

Будучи в Греции, ведите себя как грек, а именно – устройте себе затяжной и наполненный болтовней перерыв на кофе – «кофедаки». В кофейнях Афин (рекомендуем «Underdog»), на центральных площадях городов по всей стране и даже в сельской местности - посиделки с кофе и наблюдение за движением людских потоков – это один из национальных способов времяпрепровождения, к которому следует приобщиться. Закажите кофе по-гречески: «скето» - без сахара, «метрио» - с небольшим количеством сахара, «glyko» - с большим количеством. Берите чашечку в руки, и наблюдайте за движением мира.
Санторини (Тира)
Восхитительный остров Санторини полностью соответствует тем открыточным пейзажам, которые вы, наверняка, видели. Для многих, это один из главных поводов поехать в Грецию.
Красота и слава имеют свою цену: Санторини под завязку набит туристами в пик сезона. Однако в другие времена года здесь достаточно тихо, и практически никто не помешает вам наслаждаться видами местных скал. Найдите себе место на одном из многочисленных вулканических пляжей (среди них есть черные, красные и белые), или подготовьте место для наблюдения за закатом (рекомендуем небольшой городок Ия).

Миконос и Делос

Остров Миконос – это территория шика, гламура и круглосуточных вечеринок. Сюда надо приезжать с готовностью к веселью и с достаточным запасом финансов. В этом случае, вы легко найдете, чем можно заняться: покрываться бронзовым загаром в модных пляжных клубах (с характерными названиями, типа «Paradise» или «Super Paradise»), прогуливаться по лабиринтам узких улочек города Миконос (Хора) или танцевать всю ночь напролет на площадках, вроде «Cavo Paradiso».
По иронии судьбы, неподалеку находится одно из самых ценных древних мест Греции – остров Делос. Согласно мифологии, здесь родились Аполлон и Артемида (входят в число наиболее почитаемых богов древнегреческого пантеона). На острове сохранилось древнее святилище, которое также было сокровищницей и коммерческим центром.
Иными словами, Делос - это небольшая порция серьезной истории, которая поможет отвлечься от бесконечного веселья острова Миконос.

Путешествие по Кикладским островам

Киклады представляют собой очень известные острова, которые привлекают путешественников со всего мира, так что мы рекомендуем и вам добавить еще один остров в свой список интересных мест. А еще лучше – прокатитесь по нескольким островам группы, и это будет настоящее приключение! У каждого из них есть свой характер и свои достопримечательности, что добавит массу впечатлений вашему первому визиту в Грецию. Остров Милос – вулканический, Сифинос – очень красивый, Серифос – грубоватый и сельский, а горный Наксос может похвастаться плодородными землями. И это мы назвали далеко не все!

Идра

Если время поджимает, и у вас нет возможности путешествовать по разным островам, направляйтесь из Афин прямиком в Саронический залив, на остров Идра. Этот райский уголок ждет вас всего в полутора часах от главного афинского порта Пирея. Живописный портовый городок острова с изящными каменными домами, построенными на скалистых склонах, известен как пристанище художников, писателей и прочих знаменитостей. Здесь запрещены моторизированные транспортные средства (за исключением санитарных автомобилей), так что вас ждут нетронутые тропы вдоль побережья и в горах.

Фестивали

Фестивали присутствуют в греческом календаре круглый год. Вездесущие Дни Святых покровителей проходят на протяжении всего года во всех населенных пунктах: от маленьких деревень, до больших городов.
Карнавалы – время для оригинальных костюмов и парадов. Самым известным карнавалом является шествие в городе Патрас.
Достаточно известна сказочная греческая Пасха, являющаяся идеальным весенним праздником.
Главным летним событием считается Афинский фестиваль, проходящий, соответственно, в Афинах и в Эпидавре. В обоих случаях задействованы античные театры: Одеон Герода Аттика (находится рядом с Акрополем) и театр Эпидавра. На этих площадках проводятся выступления местных и мировых музыкантов, танцевальных групп и театральных трупп.

Долгий обед

Нельзя сказать, что вы почувствовали греческую жизнь и уловили дух местного лета, до тех пор, пока вы не поучаствуете в «долгом обеде». В идеале, это должен быть стол, полный членов семьи и друзей, однако, даже небольшой группой можно обосноваться в какой-нибудь таверне со свежими морепродуктами.
Обычно, в процессе мероприятия неспешно потягивают «узо» (греческая водка) и перекусывают небольшими порциями разных блюд («мезедес»), среди которых: фрикадельки, шарики из кабачков, свежая рыба, соус из рыбной икры, и так далее. Ничто не сравнится с ленивым пиршеством на открытом воздухе на фоне греческой природы (в идеале – на пляже).
Лучшие острова для долгого обеда: Лесбос, Корфу, Крит и Тинос.

Пляжи

Будет ли полным путешествие в Грецию без посещения пляжей?
Поражая своим богатством, греческие пляжи варьируются от вулканических просторов Санторини и Милоса до мягких песчаных и галечных участков Кефалонии и Лефкады. Вода на острове Сифнос сверкает, как радуга. Остров Парос – известен отличными условиями для кайтсерфинга. Небольшой островок Китнос имеет двухсторонний пляж, дугой уходящий в море.

Греция – идеальная страна для любителей пляжного отдыха. Побывайте на разных пляжах, и составьте свое собственное мнение.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

48 часов в Софии
София — одна из самых юных европейских столиц, но построен город на месте одного из древнейших поселений. История этих мест уходит корнями вглубь тысячелетий и тесно связана с историей древних фракийцев...
12 лучших туристических достопримечательностей Белиза
Белизу очень повезло с природой. Эта страна, находящаяся в Центральной Америке между Мексикой и Гватемалой, отлично подходит для экологического туризма. В колониальное время Белиз был известен как Британский...
Искрящиеся воды и великолепные виды: лучшие пляжи Черногории
От одного края береговой линии Черногории до другого не будет и 100 километров. Однако этого достаточно, чтобы небольшая страна оказалась способна предложить великолепные средиземноморские виды. ...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам