Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Египет
/ Страны / Египет / Блог

Где побывать в Египте: ТОП-10 мест

Туры
в Египет

Курорты
Египта






 

Египет – такое место, где любой турист быстро становится исследователем. Величие и красота этой древней земли проявляется и в высоте горы Синай, и в безмолвных глубинах Красного моря, и в старинных усыпальницах Луксора, и в раздолье оазиса Сива. На земле, где время издревле измерялось династиями, а расстояния – положением солнца, легко потеряться в бесконечных просторах песчаных дюн и моря. Вот перед вами список из десяти самых знаменитых достопримечательностей Египта.

1. Луксор, западный берег Нила


Оказавшись на рассвете на западном берегу Нила в Луксоре, взгляните на обитель мертвых – усыпальницы древнеегипетских царей, цариц и знати. Большинство гробниц открывается для публики в 06:00, когда большая часть туристов еще спит по своим отелям. Не пропустите Дейр-эль-Бахри (буквально «Северный монастырь», храм царицы Хатшепсут): глаза сразу фокусируются на величественных неприступных скалах, возвышающихся на триста метров над пустынной равниной. Монумент, созданный самой природой. И у подножия этой беспредельной естественной красоты стоит ослепительный храм, еще более необычный памятник, созданный человеком. Он выглядит почти по-современному, сливаясь красотой скалами, из которых (частично) вырублен. Прям, брак, заключенный на небесах. Раскопки и реконструкция одного из лучших архитектурных памятников древнеегипетской эпохи продолжалась довольно длительное время, начиная с 1891 года. Но во времена царицы Хатшепсут (1473-1458 гг до н.э.) храм выглядел еще более впечатляюще. Тогда к входному порталу святилища вела мощеная дорога, по сторонам которой стояли величественные сфинксы, и не было этого шумного «туристического базара». Во дворе храма был разбит сад с всевозможными экзотическими деревьями и благоухающими растениями. Древние египтяне называли заупокойный храм Хатшепсут храмом Джесер Джесеру, что переводится «Священнейший из священных».

2. Ступенчатые пирамиды


Каждый знает о Великих Пирамидах, но слышали ли вы когда-нибудь о других пирамидах? Пока подавляющее большинство туристов отбивается от погонщиков верблюдов и продавцов сувениров у Пирамид Гизы, более экономные путешественники знакомятся с еще более древними памятниками Египта в Саккаре и Дахшуре. Особый интерес представляет ступенчатая пирамида Джосера, которая считается археологами и историками старейшей в мире. Также не пропустите Красную Пирамиду, самую древнюю из известных пирамид, без которой, вероятно, не было бы и Великих Пирамид Гизы.

3. Релакс в мечети


Уединенные тенистые аркады средневековой мечети, такой, например, как мечеть Аль-Азхар – прекрасное место для отдыха от суеты Каира. Снимите обувь на входе и просто побудьте немного внутри мечети. Мечеть Амр ибн аль-Ас очень просторна, а в мечети Аль-Маридани много деревьев.

4. Красное море


Египет – это нечто большее, чем просто солнце, песок, пирамиды и Нил. Еще в АРЕ есть Красное море – одно из лучших дайвинг-направлений мира. Совершили ли вы сотни погружений или еще только собираетесь получить сертификат, не проходите мимо удивительного подводного мира Египта. Одна из самых интересных достопримечательностей дна Красного моря – затонувший в 1940-ых годах британский сухогруз «Тистлегорм», который нашел Жак-Ив Кусто. Погрузившись на глубину 30 метров и заплыв в грузовой трюм, вы окажетесь в настоящем музее Второй мировой войны. Транспортный корабль перевозил военные грузы, включая мотоциклы, танки, джипы и оружие. Все это осталось лежать на дне Красного моря.

5. Закат в Асуане


Посмотрите, как солнце заходит за горизонт за Асуаном. Посмотрите на реку, зажатую острыми скалами. На вездесущую пустыню. На одиночные усыпальницы Ага-Хана и забытых принцев на возвышении на западном берегу Нила. Такого заката, как здесь, вы не увидите больше нигде.

6. Рамессеум (Ramesseum)


Побывайте в нескольких не столь популярных среди туристов древнеегипетских храмах. Во многих интересных местах, расположенных между Каиром и Луксором, путешественников почти не бывает, потому что сюда сложнее добраться. Мало того, даже в самом Луксоре туристические группы доходят не до всех памятников. И не потому, что они недостойны внимания и неинтересны, а потому, что за день-два ознакомиться со всеми чудесами Луксора попросту невозможно. Попытайтесь спланировать посещение мест, «обязательных к просмотру», таких как Долина Царей и Карнакский храм Ипет-Исут, с несколькими другими, менее популярными древними святилищами. Так, в заупокойном храме Сети I никогда не бывает толп народа, и даже в знаменитом Рамессеуме, мемориальном храме Рамзеса II, нередко бывает безлюдно.

7. Рынки Египта («суки»)


«Пик коммерческой активности» Египта приходится на местные «суки» (сук – souq – традиционный арабский базар), где торговля и жизнь становятся неразделимыми понятиями. Поторгуйтесь с продавцами покрытый пылью древностей, новых велосипедов, бывших в употреблении рубашек, винтажных солнцезащитных очков... а может, вы хотите купить осла?

8. Дахаб (Dahab)


Если хотите найти на Ближнем Востоке кусочек Тайланда, то лучше всего искать его в Дахабе. Этот городок изменил своим скромным корням, когда превратился в приморскую колонию хиппи. В Дахабе и по сегодняшний день «рулят» независимые путешественники. Гуляйте по городу, занимайтесь дайвингом в Красном море или потягивайте кальян, сидя на берегу – чтобы вы ни делали, вам наверняка захочется остаться в Дахабе чуть дольше, чем вы планировали.

9. Пирамиды Гизы


Пусть пирамиды Гизы – самые известные и растиражированные символы Египта. Пусть вы видели их на снимках друзей, открытках и по телевизору. Вам все равно не избегнуть потрясения от величественного зрелища, когда впервые увидите пирамиды и сфинкса «вживую». Они возвышаются над городской застройкой современной Гизы и раскинувшейся под равнинным плато пустыней. Эти древние монументы – жемчужина маршрута любого путешественника. И они никогда не перестают удивлять. Возьмите с собой побольше питьевой воды, пустую карту памяти для камеры и немного терпения. Последнее понадобится для того, чтобы отгонять назойливых торговцев, мешающих наслаждаться величием древнего погребального комплекса в спокойной обстановке. Поездка в Египет останется неполноценной, если вы не побываете в Гизе.

10. Коптские поселения


Побывайте в одном из многочисленных коптских поселений (копты – прямые потомки древних египтян, неарабское коренное население страны). Эти населенные пункты свыше 1600 лет стоят на берегах Нила, а многие древние церкви, женские и мужские монастыри до сих пор используются по прямому назначению. Особенно оживленно здесь в дни религиозных праздников, когда тысячи верующих (копты – христиане) собираются на молитву. В остальное же время коптские поселения – полусонные места, окутанные атмосферой красоты и очарования (особенно монастырь Дейр-эль-Мухаррак, расположенный к северу от Асьюта).


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

ТОП-10 исторических городов Англии
В Англии невероятно много исторических мест, в которых можно совершить путешествие в далекое прошлое Туманного Альбиона. Ничего удивительного: англия — древняя страна со множеством старинных...
Города, в которых забываешь о времени
Рассчитывали на пару дней — достаточно времени, чтобы посмотреть на храм, о котором вы читали, прикупить несколько сувениров на местном рынке и немного побродить по городу, перед тем как отправиться...
Замки и караваны: путешествие в глуши Северной и Восточной Иордании
Если вы уже были в походе по дюнам Вади Рум, побродили по базарам Аммана, а также почувствовали себя Индианой Джонсом на руинах Петра, самое время направиться к менее людным местам северной и восточной...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам