Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Италия
/ Страны / Италия / Блог

10 способов сэкономить во время путешествия в 2022 году

Туры
в Италию

Курорты
Италии






 

Многие начинают новый год с мыслью отправиться в путешествие. Но что делать, если ваши карманы оказались не так полны, как хотелось бы? Не стоит впадать в отчаянье – есть бесчисленное множество способов экономии денег: от обмена домами до грамотного выбора продуктов питания.
Перед вами несколько советов о том, как сохранить деньги при подготовке к поездке, чтобы была возможность больше тратить непосредственно на месте.





Программы лояльности и бонусы кредитных карт


«Это может показаться странным, но вам стоит подключаться к любой программе лояльности, которую вы сможете найти», - говорит финансист и эксперт по путешествиям Барри Чой из Торонто. По словам Барри, многие отели предоставляют программы лояльности, которые открывают перед вами раннюю регистрацию. Аналогично и авиакомпании позволяют зарабатывать бонусные баллы своим постоянным клиентам. Например, Аэрофлот начисляет бонусные мили в зависимости от дальности полета, класса бронирования и статуса участника программы.
Некоторые банки также предоставляют различные бонусы за первоначальный выпуск карт. В исключительных случаях, сумма бонуса может превышать 200 долларов. Также вы можете обнаружить программы лояльности, предусматривающие начисление бонусных миль в качестве альтернативы кэшбека.


Покупка билетов на выходных

Существует распространенный миф о том, что лучшим днем для покупки билетов является вторник. Однако компания «Expedia» совместно со службой ARC (организовывает взаимодействие авиакомпаний и туристических операторов) в 2019 году это опровергли. По их данным, те, кто заказывал билеты в субботу и воскресенье, экономили до 20%. При этом воскресенье признан оптимальным днем.
С другой стороны, воскресенье – самый дорогой день с точки зрения бронирования отелей. Это также весьма дорогой день для путешествий (вместе с пятницей и понедельником). Проведя анализ 895 000 объектов собственности, «Expedia» установила, что средняя стоимость проживания в отелях меньше всего в пятницу. В городах с высокой долей корпоративных (бизнес) путешественников также низкой является стоимость проживания в ночь с субботы на воскресенье. К таким городам относятся, например: Нью-Йорк, Лондон или Лос-Анджелес.


Избегайте ненужных излишеств

Вас могут соблазнить дешевой стоимостью перелета, однако, в таких случаях практикуются различные дополнения: приоритетная посадка, дополнительное пространство для ног, выбор места, и так далее. Все это может заметно поднять стоимость вашего путешествия. Аналогично, и в гостиницах есть масса не очень нужных услуг, которые могут увеличить общую стоимость проживания.
Ник Юэн, старший редактор сайта The Points Guy (ресурс помогает оптимизировать расходы на путешествия) рекомендует использовать на подобные дополнения отдельные деньги, которые не входят в общий бюджет путешествия. Например, под эти цели можно выделить доходы, полученные от покупок в виде кэшбека.


Проживание по обмену (home swap)

Представьте себе отдых без счетов из отеля. Хотя, многим людям идея приглашать незнакомцев к себе домой может показаться безумием, но подумайте о собственной экономии. Преимущества становятся особенно заметными, если в доме есть дополнительные «плюшки», вроде тренажерного зала, автомобиля или лыжного оборудования. Кроме того, вы будете жить как местный житель с домашним комфортом.
Пользователи сайта Love Home Swap (ресурс для организации обмена жильем) заявляют, что они экономят около 3500 долларов в год только на проживании. Да, возможно вам придется вымыть ванную или почистить шкафы, но серьезные риски минимальны, особенно в сравнении с преимуществами.


Используйте сайты сравнения цен

Прошли те времена, когда нужно было сравнивать информацию на 15 вкладках браузера, чтобы найти оптимальную цену. Теперь, сравнение цен осуществляется на одном сайте.
Если вы никуда не торопитесь, на многих сайтах (Google Flights, Яндекс.Авиа) можно настроить уведомления о снижении цены. Если стоимость понравившегося вам перелета упадет, на вашу почту придет уведомление.
Ресурс Skyscanner отлично подходит для быстрого обзора цен, AirfareWatchDog – удобен для уведомления о дешевых перелетах, а Trivago поможет найти дешевое жилье.
Однако всегда будьте внимательны – вместе с дешевыми рейсами в комплекте могут идти различные дополнительные сборы, которые сведут на «нет» всю экономию.


Маневрируйте с датами

Существует устойчивое мнение, что чем раньше осуществляется бронирование билетов, тем лучше. Однако практика показывает: дальние перелеты имеют максимальную стоимость примерно за 11 месяцев до вылета. Самая дешевая стоимость перелета из Британии в Токио или Сидней наблюдается за 8 месяцев до рейса, а в Лос-Анджелес или Нью-Йорк – за 6 месяцев.
Лучшее время для бронирования относительно близких рейсов – за 70 дней до вылета. Обратите внимание на предложения авиакомпаний, типа «Ryanair», которые начинают активно раскручивать свои рейсы за 2-3 месяца до вылета. Многие азиатские авиакомпании устанавливают цены на билеты в зависимости от внутренних праздников, то есть стоимость полетов в Рождество или Пасху может быть ниже.


Выбирайте «все включено»

Слова «роскошный» и «дешевый» редко можно встретить рядом, однако, когда речь идет о размещении по принципу «все включено», вы вполне можете получить хорошо спланированный и качественный отдых с некоторым налетом роскоши за минимальную стоимость. Возможно, вам придется столкнуться с большим ажиотажем на курорте, но полная предоплата тура гарантирует отсутствие неприятных сюрпризов в счете.
Барри Чой рекомендует активнее пользоваться пакетными турами, так как они включают в себя транспортировку, проживание, местных гидов, посещение достопримечательностей и обеды. Правда, он отмечает, что все туристические операторы разные, поэтому целесообразно наводить справки о планируемом туре с помощью специальных сервисов.


Поездки разными транспортными компаниями

Никто не утверждает, что вы должны сохранять лояльность одной авиакомпании или одному железнодорожному перевозчику. Два раздельных рейса могут оказаться дешевле, чем связка билетов «туда – обратно». Ник Ивен утверждает, что сэкономил, таким образом, 100 долларов во время своего последнего путешествия. Но он добавляет: «После бронирования стоит позвонить в авиакомпанию, чтобы убедиться, что они связывают два ваших бронирования». Это необходимо для снижения риска не совмещения рейсов.
Сервисы, вроде Google Flights, Яндекс.Авиа, Авиа.Сейлтур – отличные ресурсы для подбора отдельных рейсов. Здесь вы можете скомпоновать свои билеты так, как вам удобно (и дешевле).


Питание

Если в стоимость проживания включены завтраки, не стоит упускать эту возможность. Однако стоимость ужина в отеле (как и мини-бара) безбожно завышается. «Мы экономили довольно много, бронируя жилье через Airbnb и питаясь дома», - говорит Ивен, - «Пройдитесь по местным продуктовым магазинам и запаситесь продуктами по дешевке».
Пятиминутная прогулка в сторону от туристических маршрутов может более чем вдвое сократить итоговый чек от посещения магазина (плюс – более интересный опыт). Наконец, всегда есть уличная еда: дешевая, местная и оригинальная.


Оформите годовую страховку

Если вы путешествуете три раза в год и более, то приобретение годовой страховки обойдется вам дешевле, чем покупка отдельного полиса на каждую поездку.
«Имейте в виду, что ваш банк может иметь договор с какой-нибудь страховой компанией, что позволит обменять имеющиеся бонусные баллы на полноценную страховку (включая отмену рейса, потерю багажа, и прочее)».
Кстати, советуем внимательно прочитать полис, чтобы знать максимальную величину покрытия, страховые случаи и другие тонкости страховки. Например, у некоторых компаний есть ограничение: когда ваше пребывание за границей превышает 31 день, годовая страховка аннулируется.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Почему вам стоит заглянуть в Катар
Небольшая страна Катар попала на туристическую карту благодаря своему положению – это атмосферное и дружелюбное место прямо на пути между востоком и западом. Занимая центральную позицию на Ближнем...
Дайвинг на Палау
Острова Палау располагаются в Тихом океане в 800 километрах к востоку от Филиппин, севернее Индонезии. Они являются частью островного государства Республика Палау, ассоциированного с США...
ТОП-12 туристических достопримечательностей Майорки
Майорка — средиземноморский остров с прекрасной погодой, завораживающими ландшафтами и изысканной кухней. Крупнейший из Балеарских островов. Официально является частью Испании, но местные ландшафты...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам