Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Мексика
/ Страны / Мексика / Блог

Когда лучше всего ехать в Мексику?

Туры
в Мексику

Курорты
Мексики






 

Мексика вызывает в воображении разнообразные и яркие образы: обрамленные пальмами пляжи, острая кухня с перцем чили, древние руины, плотно населенные города, праздничные фейерверки и творчество Фриды Кало. Бесконечный поток приключений и впечатлений для ваших органов чувств обеспечат: густые тропические джунгли, покрытые снегом вулканы, усыпанные кактусами пустыни и 10 000 км побережья с песчаными пляжами и насыщенными дикой жизнью лагунами.


Как же выбрать лучшее время для всех этих мексиканских чудес? Хороший вопрос, и ответ на него зависит от вас. Перед вами небольшой обзор событий и обстоятельств, который поможет вам выбрать лучшее время для поездки в Мексику.

Сезон: с декабря по апрель

Лучшее время для активного отдыха на природе
Самые сухие месяцы по всей Мексике приносят с собой кучу туристов из более холодных стран. На полуострове Баха цветут цветы, все зеленеет, киты и акулы играют в воде, а большие волны радуют серфингистов. В городе Масатлан (центр Тихоокеанского побережья) царит идеальная пляжная погода, а также периодически бушует карнавал. В северной части Мексиканского нагорья отличные условия для экскурсий на водопады и реки, в то время как в окрестностях города Оахака открываются замечательные перспективы для походов.
Города Чьяпас и Табаско находятся на высоте, а потому вечера здесь прохладные, хотя дни вполне себе приятные. В западную часть Мексиканского нагорья возвращаются бабочки-монархи, которые прилетают из северного заповедника.
Сухая погода на полуострове Юкатан означает, что цены на жилье вырастут, некоторые – более чем вдвое, особенно на Рождество и Пасху. В период этих праздничных выходных практически во всех популярных местах будет много туристов, как зарубежных, так и местных.

Переходный сезон: июль – август

Лучшее время для серфинга и для поездки в северную часть Мексиканского нагорья
В летнее время, почти на всей территории страны стоит жара, но на Тихоокеанском побережье еще и влажно, равно как и в некоторых других районах. С другой стороны, Тихий океан дает отличные условия для серфинга, а цены ниже, чем в разгар сезона.


В курортном районе Ривьера Майя начинается сезон ураганов, а отдыхающие мексиканцы спасаются от жары на пляжах в других регионах страны, что приводит к росту цен на отели. Между серединой мая и серединой сентября к острову Контой (находится к северу от города Канкун) приплывают китовые акулы. Лучшее время для наблюдения за ними – июль.
Пляжи на полуострове Баха почти пусты все летние месяцы, что неудивительно, так как здесь очень жарко.
В северной части Мексиканского нагорья, включая города Гуанахуато и Сан-Мигель-де-Альенде, днем стоит умеренная погода и повсюду цветут дикорастущие цветы. Таким образом, это идеальное время для любования местной природой на своих двоих.

Низкий сезон: май – июнь, сентябрь – ноябрь

Лучшее время для экономных путешествий и для поездок вглубь страны
Май и июнь отличаются пиковыми температурами в большинстве регионов страны, а на сентябрь приходится кульминация сезона ураганов. В этом сезоне не всегда случаются настоящие ураганы, но всегда бывают сильный ветер и затяжные ливни, обрушивающиеся на район Мексиканского залива и Тихоокеанского побережья. Однако многие отели работают, и готовы предложить свои номера.


В это время, во внутренних районах страны все обстоит совсем по-другому. В Мехико бывают дожди, но нет сильной жары, так что время идеально подходит для прогулок по городу. На полуострове Баха вода в море становится прозрачной, что, в условиях отсутствия большого количества туристов, гарантирует великолепное подводное плавание (с аквалангом или с трубкой). В Медном каньоне распускаются цветы, а температура остается умеренной.
В начале ноября проходит День мертвых, что означает фестивали и праздничные мероприятия по всей стране.

Январь

На побережье и в низинных районах тепло, в горах – прохладно, но везде сухо, что и привлекает большое количество туристов. В первую неделю месяца в стране выходные, так что транспорт стоит заказывать заранее, а в отелях будет многолюдно.
6 января многие семьи Мексики отмечают День трех королей. Именно в этот праздник детям дарят подарки, а не на Рождество. Однако праздник является общенациональным, поэтому все заведения и учреждения будут закрыты 6 числа.
Январь также является разгаром сезона для перелетных птиц на Тихоокеанском побережье. Здешние лагуны и реки (например, лагуна Маниалтепек и лагуна Чакауа) переполнены птицами, а в городе Сан-Блас даже проходит Международный фестиваль перелетных птиц.
Ключевые события: День трех королей, Международный фестиваль перелетных птиц, Фестиваль Мерида, Фестиваль в память Альфонсо Ортиса Тирадо.

Февраль

Температура воздуха чуть-чуть выше, чем в январе, но влажность остается низкой. Этот месяц комфортен для поездок по всей Мексике, хотя на севере и в горах может по-прежнему быть прохладно.
Обратите внимание, что в феврале серые киты подходят к заливам и лагунам вокруг полуострова Баха. Иногда, они приплывают еще в середине декабря и остаются примерно до середины апреля. В этот период китов можно заметить вдоль всего Тихоокеанского побережья. Однако лучшими месяцами для наблюдения за китами в районе полуострова Баха остаются февраль и март.
Ключевые события: Сретение, Карнавал.

Март

По всей стране становится теплее, но все еще сухо, так что - зимний сезон для иностранных туристов продолжается. У студентов из США каникулы в марте и апреле (конкретные даты зависят от учебного заведения), и многие из них отправляются на мексиканские курорты, такие как: Канкун, Пуэрто-Вальярта или Кабо-Сан-Лукас. Здесь их ждут многодневные бесшабашные вечеринки.
В марте происходит весеннее равноденствие, когда посетители древнего города Чичен-Ица видят тени, напоминающие змею, поднимающиеся или опускающиеся по пирамиде Эль-Кастильо (аналогичное явление наблюдается и осенью). Почти такой же эффект можно увидеть в течение недели до и после каждого равноденствия.
Ключевые события: Фестиваль в Мехико, Весеннее равноденствие, Международный кинофестиваль, Фестиваль музыки и искусств «Chacala», Марафон в Медном каньоне «Ultra Caballo Blanco».

Апрель

Температура растет, но воздух остается сухим. Пасхальная неделя (которая может случиться в марте или апреле) является главной праздничной неделей года в Мексике. Поэтому жилье и транспорт стоит бронировать заранее. Пасхальная неделя – это период от Вербного воскресения до Пасхального воскресения, и в это время закрыто большинство заведений во внутренних городах страны.
В Страстную пятницу во многих местах проходят торжественные шествия, а в город Истапалапа стекаются толпы людей, чтобы посетить представление, посвященное Распятию.
Ключевые события: Пасхальная неделя, Ярмарка в городке Сан-Маркос, Ремесленная ярмарка в городе Уруапан.

Май

Температура достигает годовых пиков в таких городах, как: Мерида (среднедневная температура – 35 градусов по Цельсию), Гвадалахара (30,5), Оахака (30) и Мехико (26,1). Это низкий сезон для туризма, что означает низкие цены на жилье. При этом на Тихоокеанском побережье начинается сезон серфинга.
Ключевые события: Ярмарка в городе Морелия, Ярмарка в честь праздника Тела и Крови Христовых, Ремесленная выставка, Национальный праздник Синко де Майо.

Июнь

Начинается сезон дождей, который приносит ливни на юго-восток страны, в некоторые районы у Тихоокеанского побережья и в центральные горные регионы. Количество туристов снижается, а вслед за ним и цены. В многочисленные места Тихоокеанского побережья, включая Пуэрто-Эскондидо с его легендарным Мексиканским Пайплайном, приходит волна. Условия для серфинга идеальны в апреле-мае и октябре-ноябре. С июня по август наблюдаются крупнейшие волны. С другой стороны, новички могут обучаться серфингу почти круглый год.
Ключевые события: Фестиваль Моле-поблано (традиционный соус).

Июль

На юго-востоке страны, в центральных горных районах и вдоль Тихоокеанского побережья становится дождливо. Но это время летних отпусков, как для местных жителей, так и за рубежом, благодаря чему на многих туристических направлениях царит оживление, а цены растут.
Большое количество китовых акул подходит на кормежку планктоном к острову Контой, который находится на севере от города Канкун. Происходит это между серединой мая и серединой сентября. Лучшее время, чтобы поплавать в компании этих гигантов: середина июня – июль.
Ключевые события: Фестиваль коренных народов «Guelaguetza», Праздник Святой Магдалены, Цветочная ярмарка.

Август

Сезон летних отпусков продолжается, равно как и дожди. Впрочем, количество дождей сокращается практически во всех районах. С июня по август на севере страны стоит сильнейшая жара.
Ключевые события: Ярмарка в городке Хуамантла, Фестиваль «La Morisma», Виноградная ярмарка.

Сентябрь

Это пик сезона ураганов на полуострове Юкатан и на мексиканском побережье. В большинстве мест дождливо, а в Карибском море не очень подходящие условия для погружения (плохая видимость в воде). Однако погода во внутренних регионах (особенно в Мехико) становится прохладнее, в то время как дождей здесь не так много.
В горных районах также формируются прекрасные условия для туризма. Вода у полуострова Баха приобретает кристальную чистоту.
Ключевые события: День независимости.

Октябрь

Октябрь – это низкий туристический сезон с некоторой вероятностью ураганов, однако дожди стихают везде, кроме полуострова Юкатан. Октябрь (а также ноябрь и март) – лучшие время для визита в северо-западную часть страны, в живописный район каньонов. Здесь наблюдается температурный баланс: не очень жарко у подножия и не очень холодно на вершинах.
В городе Гуанахуато проходит двух- или трехнедельный фестиваль искусств, посвященный испанскому писателю Мигелю де Сервантесу. Это одно из крупнейших культурных событий в Латинской Америке. Здесь выступают музыканты, танцоры и театральные труппы со всего мира. Такое событие, несомненно, стоит того, чтобы совершить поездку в город Гуанахуато.
Ключевые события: Фестиваль в память о Сервантесе.

Ноябрь

Погода преимущественно сухая, а жара спадает. На вершинах центрального вулканического пояса появляется снег. Во время празднования Дня мертвых (2 ноября) все кладбища оживают, так как местные семьи украшают могилы и воссоединяются с мертвыми родственниками. Некоторые празднуют всю ночь. В домах и общественных зданиях появляются специальные алтари. Связанные с праздником мероприятия начинаются задолго до него самого, особенно в районе озера Пацкуаро, в Уруапане, Мехико и в Оахаке.
Ключевые события: День мертвых, Международный музыкальный фестиваль, Ярмарка Платы, Международный фестиваль гурманов, Фестиваль Духов.

Декабрь

Почти везде сухо и относительно прохладно. Зимний туризм из-за рубежа начинает набирать обороты, а в стране период выходных на Рождество и Новый год, откуда следует, что все номера в отелях будут заняты, а цены будут высоки. С позднего октября и до середины марта леса в Биосферном заповеднике бабочки Монарха становятся оранжевыми, так как миллионы бабочек прилетают сюда на зимовку. Лучшее время, чтобы понаблюдать за ними в теплый и солнечный день – это декабрь.
Ключевые события: День Девы Марии Гваделупской, Рождество.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

ТОП-5: чем заняться в Греции зимой
Греция обычно ассоциируется с пляжами с белоснежным песком, пенящейся морской водой и жарким солнцем. Секрет в том, что у страны с более чем шестью тысячами островов есть еще много чего интересного, кроме...
Бальнеология в Болгарии: целительная сила термальных вод
Не будет преувеличением сказать, что источники минеральных вод в Болгарии не имеют аналогов во всем мире. На протяжении многих лет в эту страну съезжаются туристы со всего мира с целью оздоровиться и...
8 лучших туристических достопримечательностей Священной долины Перу
Наравне с Мачу-Пикчу, долина Урубамба (так же известная как Священная долина) является одним из главных туристических магнитов Перу. Основные местные достопримечательности долины можно увидеть в рамках...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам