Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Нидерланды
/ Страны / Нидерланды / Блог

10 лучших городов для экспатов

Туры
в Нидерланды

Курорты
Нидерландов






 

Эмиграция из родной страны – это прыжок в неизвестность, независимо от того, обусловлено ли ваше решение любовью, обстоятельствами или тягой к приключениям. Есть множество вещей, которые невозможно спланировать: формирование нового круга друзей, изменение вашего взгляда на мир или новые возможности, появившиеся в результате удачного стечения обстоятельств. При этом далеко не все находится в руках судьбы, ведь некоторые места действительно являются мечтой для экспатов.



Города с прекрасными перспективами трудоустройства и позитивным восприятием многообразия весьма популярны среди мигрантов. Добавьте к этому богатую социальную жизнь, а также более благоприятные возможности для путешествий, и вы получите такое место, из которого никому не захочется возвращаться обратно.
Мы составили список лучших городов для переезда, используя информацию из Мирового индекса экспатов. Все они являются гостеприимными населенными пунктами с высоким уровнем жизни и хорошими возможностями для путешествий.



Амстердам, Нидерланды

В Амстердаме сразу чувствуется энергия международных трудовых коллективов и стремительное развитие всех направлений дизайна. Кроме того, все те очаровательные ассоциации, которые у многих вызывает столица Нидерландов, вполне реальны: вы будете ездить на велосипеде вдоль каналов, собирать букеты тюльпанов на Цветочном рынке, а также гулять по тем же улочкам, что и Рембрандт.
Жители этого города ценят баланс между работой и личной жизнью, а потому мигранты быстро вольются в здешний ритм. По выходным никто не помешает вам прогуливаться по парку Вондела или потягивать женевер (спиртной напиток на базе можжевельника) в одном из баров с деревянной отделкой. И можете даже не проверять рабочую почту в это время.
В четырех часах езды от Амстердама находятся четыре страны. Вы легко можете съездить в Дюссельдорф, Брюссель, Лилль или Люксембург, чтобы ознакомиться с местным искусством, архитектурой или великолепным пивом.

Чэнду, Китай

Насыщенный культурной жизнью город Чэнду уже давно находится на радаре путешественников, что обусловлено его храмами, чайными домами и сычуанской кухней. Здесь имеется сильный международный рынок труда, развитая сеть общественного транспорта и относительно либеральное мировоззрение общества.
Когда устанете изучать местные кофейни, продукцию локальных крафтовых пивоварен и привыкнете ко вкусу сычуанского перца, вы обнаружите, что город является отличным стартовым пунктом для путешествий. Отсюда можно съездить в Центр изучения панд в городе Яань или посетить гору Цинчэншань.
Изучение языка будет крайне важным в долгосрочной перспективе, но поначалу вас вполне поддержит местное сообщество англоязычных экспатов.



Сингапур

Нет, никто вам не гарантирует образ жизни сумасшедших богачей по-азиатски. Однако Сингапур – это мировой финансовый центр с транснациональными и медийными компаниями. Помимо того, что здесь имеются отличные перспективы трудоустройства, развитый общественный транспорт и низкая преступность, Сингапур небезосновательно называют «город-сад», в котором есть яркие храмы, пешеходные дорожки через тропические заросли и странные тематические парки.
Сингапурская кухня сама по себе может спровоцировать вас на переезд: восхитительная жареная лапша, кокосовое варенье и острые салаты – вот лишь несколько интересных кулинарных изысков. Также вы окажетесь в неплохой компании, ведь экспаты составляют примерно четверть населения города.

Рейкьявик, Исландия

Манит ли вас новая жизнь за Полярным кругом? Рейкьявик – это растущий центр технологических и художественных инноваций. Культурные ритмы города достигают своего пика длинными днями в середине лета. Рейкьявик (население 123 000) ощущается небольшим, но очень дружелюбным городом, в том числе и к ЛКБТ сообществу. Также не стоит забывать о великолепных пейзажах, среди которых: ледники, пепельные пляжи и национальные парки с вулканами.
Несмотря на то, что Исландия уверенно занимает первые места во всех рейтингах экспатов, жизнь здесь имеет некоторые сложности: дорогие продукты, суровые зимы, похмелье после знакомства с местным крепким напитком «бреннивин». С другой стороны: высокая продолжительность жизни, не менее высокий уровень ощущения счастья, хорошие перспективы трудоустройства. Все это весьма важные моменты при выборе места жительства.



Зальцбург, Австрия

Если вам нравятся приключения на природе и атмосфера высокого искусства, то Австрия – ваша Земля обетованная. Зальцбург – это город Моцарта, изобилующий благородными кофейнями и сказочными замками. К югу от города находятся альпийские горнолыжные курорты, такие как Целль-ам-Зее и Обертауэрн.
Австрия также хороша доступной медициной, умеренными повседневными расходами и низким уровнем преступности. Лично нам кажется, что освоение немецких глаголов будет проходить гораздо менее болезненно, если сопровождать его местными сладостями.

Окленд, Новая Зеландия

В нашем изменчивом мире все больше людей обращают свои взоры на Новую Зеландию. Волнистая береговая линия и вулканические пейзажи – единственное, что привносит некоторую драматичность в жизнь этой спокойной и прогрессивной страны. Окленд, будучи крупнейшим городом Новой Зеландии, может похвастаться большим рынком труда и насыщенной ночной жизнью (не говоря уже о прекрасном кофе).
Выходные можно проводить вдали от дома, например: в населенных светлячками пещерах Вайтомо, на виноградниках острова Вайхеке (потягивая международно-признанное Каберне Совиньон) или в Хоббитоне, посещение которого является мечтой для всех поклонников Дж. Р.Р. Толкина.



Мехико, Мексика

Если вам кажется, что идеальный город для экспатов – это слишком скучно, многолюдный Мехико даст вам альтернативу. Мигранты, решившиеся сюда переехать, попадут в огромный муравейник с многокилометровыми пробками, великолепными музеями, впечатляющей кухней и барами, в которых случалось пить пиво самой Фриде Кало.
Многие здешние иностранцы – это специалисты компьютерной сферы или учителя английского. А вот члены их семей порадуются низкой стоимости жизни и ухода за детьми. Благодаря этому у вас может сохраниться достаточно денег для путешествий по древним городам Ацтеков.

Монреаль, Канада

Характерная для Канады жизнь рядом с природой привлекает многих экспатов (не только из США, которых больше всего радует всеобщее медицинское страхование). Монреаль особенно притягателен своей архитектурой XIX века, развитой блюзовой и джазовой сценой, а также разнообразной кулинарией.
Он также имеет в Канаде репутацию города вечеринок (а местное блюдо «путин» поможет вам быстрее прийти в себя после бурной ночи). Знание французского языка будет важным при получении визы, чем объясняется высокая доля мигрантов из франкоязычных стран. Даже печально известные холодные зимы мало кого останавливают, ведь в полутора часах от города есть отличные лыжные трассы.



Портленд, США

Портленд уже давно привлекает технарей США, спасающихся от выгорания, а теперь уже в этот крупнейший город штата Орегон едут и из других стран. Бытующие о Портленде стереотипы (артистичность местных жителей и их озабоченность экологией) во многом верны. Здесь вы найдете массу веганской еды, безглютеновые кексы, огромные книжные магазины и бары, посвященные Лавкрафту, известному писателю в жанре ужасов.
В городе имеется развитая велосипедная инфраструктура и система общественного транспорта, а местные жители ценят культуру питания по принципу «с фермы на стол». С таким количеством местных жителей, которые выбирают нетрадиционные профессии и образ жизни, мигрантам сложно будет сильно выделяться на общем фоне. До тех пор, пока вы заботитесь о местном сообществе, оно будет заботиться о вас.

Вильнюс, Литва

Если вы из сектора IT, пакуйте чемодан: в Литве один самых быстрых в мире каналов Wi-Fi, а также куча великолепных мест, где можно присесть с ноутбуком. Вильнюс – это город художественных сообществ, технологических компаний и начитанных молодых профессионалов.
За пределами мощеных городских улиц (которые усеяны новыми и традиционными ресторанами) находятся интересные дороги, ведущие в Польшу, Беларусь, Латвию и Калининградскую область России. Но не волнуйтесь: вам не понадобится паспорт, чтобы повеселиться в самопровозглашенной республике Ужупис, которая находится прямо в Вильнюсе.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

ТОП-5 мест, где можно почувствовать вкус джунглей в Сингапуре
Для такой крохотной страны как Сингапур, в городе очень много «зеленых» зон. Правда, на своем пути вам наверняка попадется больше домиков для белок, чем диких тигров (к сожалению, последний...
10 лучших пляжных отелей Греции
Греция — страна тысяч островов, бирюзово-голубой морской воды и одних из самых лучших в мире пляжей. Для туристов есть еще один плюс: из-за затянувшегося экономического кризиса в Греции очень низкие...
Круглогодичный отдых в Турции
Турция давно уже входит в число самых популярных у российских путешественников стран, чему есть вполне понятные причины. Морские курорты с теплой прозрачной морской водой и обустроенными пляжами,...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам