Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Страны / Россия / Блог

Кольцо Силы: Путешествие по Саянскому кольцу

Туры
в Россию

Курорты
России






 

Саянское кольцо – это относительно новый туристический маршрут, который покрывает две с половиной тысячи километров по самым волшебным и дивным местам Красноярского края, Тывы и Хакассии. За десять дней вы посетите столько мест силы, сколько иной мистик не посетил за всю свою жизнь, узнаете о невероятных и интересных обычаях жителей этих краёв, полюбуетесь дикой и яркой красотой Сибири, погрузитесь в тайны её магической истории.



Начинается путешествие по Саянскому кольцу с Красноярска. Главное место силы этого города располагается в Часовне Параскевы Пятницы. Не слышали? Зато наверняка видели – эта часовня изображена на десятирублёвой купюре! Часовня построена давно, а в камне она воплощена в XIX веке (до этого она была деревянной). Часовня стоит на месте сторожевой вышки старинного острога, она действует, и каждый день близ часовни, ровно в полдень, раздаётся пушечный выстрел – в память славным воинам острога, на страх всем неприятелям.

В фанпарке «Бобровый лог» вас ждёт захватывающее приключение. Поднявшись по канатной дороге на смотровую площадку, вы можете окинуть взглядом и огромный Красноярск, и прилегающий к нему заповедник «Столбы». Поверьте, это восхитительное зрелище, от которого замирает сердце!

Почему «Столбы»? Потому что в этом диком и прекрасном месте располагаются столбообразные каменные фигуры, образовавшиеся от выветривания древних скал. Причудливые и изысканные фигуры имеют свои имена, у них много поклонников как среди местных скалолазов, так и по всему миру. Эти волшебные «столбы» не только место сбора любителей скал и пещер – говорят, каждый из них обладает волшебной силой. Ясновидящие говорят, что Столбы охраняют город, облекают его незримым щитом. Есть мнение, что ранее на территории Столбов располагалось святилище.

Из Красноярска вы отправитесь в Хакассию. Хакассия – это настоящий музей древностей под открытым небом, а кроме того – настоящий храм для тех, кто верит в магию. Почти на каждом шагу здесь вас ожидает либо древний идол, либо святое место. Посетив Абакан, и полюбовавшись видами Хакассии для начала в картинной галерее, вы посетите Саяно-Шушенскую ГЭС. Это тоже своего рода место силы – ведь эта гидростанция самая мощная на территории России! Почувствуйте мощь низвергающейся с плотины воды, а затем отправляйтесь в село Шушенское – снова в Красноярский край.

Для коммунистов село Шушенское связано только с именем вождя мирового пролетариата, но кроме знаменитого домика здесь есть и другие достопримечательности. Этнографический музей этого населённого пункта погружает вас в атмосферу мистической древности. Почувствуйте себя прошедшими порог веков, научитесь азам старинных ремёсел, начиная своё путешествие в прошлое.

Впрочем, интересное вас ожидает не только в городах и сёлах. Покидая Шушенское, вы отправитесь в Тыву. Обязательно смотрите в окошко, вы увидите удивительные сибирские пейзажи, холмы, горы, бурные реки, а также (для тех, кто едет в июне) огненный ковёр купальниц-жарков! Не проспите момент пересечения границы с Тывой – вы удивитесь, как резко меняется пейзаж. Следующую ночь вы проведёте уже вдали от цивилизации – в юрточном комплексе Бий-Хем, на берегу Енисея. Вечером, перед сном, послушайте хоомей – особое горловое пение тувинских шаманов. Пение, шум Енисея, шорох трав бесконечной степи и ночёвка в юрте – после этой ночи вы уже не будете прежним человеком.


Кызыл – это вполне современный город, столица Тывы. Но и здесь ещё осталось много от магического прошлого этой земли. В Кызыле вы можете побывать в настоящем буддийском храме, а также в шаманском обществе, где вам с удовольствием дадут ответы на ваши вопросы. Кстати, в Кызыле, если желаете, можно купить и настоящий шаманский бубен!

Очень интересный опыт – камлание шаманов. И у вас будет возможность поприсутствовать там лично. Ритмичные удары бубна, особое молитвенное пение – это очищение души, это озарения и откровения. Даже если вы не верите в магию, просто загадайте желание – оно сбудется. Для тех же, кто верит – дополнительные услуги. Здесь же, после камлания, вы можете обратиться к шаману со своей проблемой: шаман проведёт магическую чистку, даст советы относительно лечения вашей болезни или предскажет будущее.

Изначально коренное население Тывы было кочевым. Вот и вам предлагается проехать дорогой кочевников, пересечь Тыву путём солнца – с востока на запад. Вас ожидает остановка у одного из главных мест силы Тывы – горы Хайырыкан. Раз в год на этой горе собираются шаманы для восстановления энергии и очистки ментальных тел. Последуйте и вы их примеру.

Кроме того, вас ожидает посещение ещё одного удивительного места – буддийского монастыря Устуу Хурээ. Это один из самых красивых храмовых комплексов в Тыве, в котором заметно влияние различных религиозных архитектурных традиций. Это святое место, практически сметённое с лица земли в годы советской власти, снова возродилось. И сила, обитающая здесь, укроет вас своим теплом – вы это почувствуете.

Пересекая Саянский перевал, вы попадаете снова в Хакассию. Здесь вы погрузитесь в первозданную тишину сибирской тайги. Тишина настолько плотная, что кажется, будто её можно потрогать руками! На выбор для туристов существует множество маршрутов по таёжным тропам – и на каждой тропе вас ждёт захватывающее приключение с не менее захватывающими видами. Вечера обычно проводят у костра, а по желанию – в сибирской баньке.

Пожив пару дней в тайге, вы наполнитесь силой. Даже здесь, где уже вовсю царствует туристический бизнес, влияние диких сил тайги невыразимо сильное. Вы буквально почувствуете, как сила этой волшебной земли обнимает вас, восходящим потоком закручиваясь в мощные вихри. Не удивляйтесь, если почувствуете, что до этих дней как будто и не жили. Древние духи тайги очищают сознание и душу, проявляют ваши истинные желания, возможности, ваше истинное Я.

Следующая остановка в Кольце Силы особенно важна для женщин. Вы посетите весьма почитаемую хакасскими женщинами стелу, Улус Хуртуях Тас, «Большую каменную старуху». Эта стела символизирует Великую Праматерь. Обойдите старуху трижды, и испросите женского счастья: любви, мужа, детей. Говорят, что бесплодным женщинам Каменная Старуха помогает значительно лучше, чем долгое лечение у светил медицины! Доказательством тому – многочисленные дары женщин, лежащие у ног идола.


Далее вас ожидают встречи с другими идолами – целые их группы располагаются в Казановке, музее-заповеднике под открытым небом. Попросите помощи у Белого Камня, изучите стелы Полтаковского стелариума, попробуйте разгадать таинственные знаки Сафроновского чаатаса – древнейшего памятника шаманизма.

Если вы уже устали от деревянных юрт долины Кюг, то для вас – приятная новость. Следующая ночь уже будет в комфорте, ведь вы отправляетесь в Абакан. В столице Хакассии вы посетите краеведческий музей, а затем отправитесь в Долину Царей, полюбоваться древними курганами. Недалеко ота Салбыкского курган, самого большого в комплексе, находятся два больших камня-менгира. Эти камни очень сильны – обычный человек у них может существенно поправить своё здоровье, а маг – восстановить силы и энергию.


После этого вы вернётесь снова в Красноярск. Но будьте осторожны! Кольцо Силы обладает великой мощью! Вы никогда не забудете это путешествие, так бывает с каждым. А может быть, вы навсегда полюбите эти места, и захотите здесь провести остаток жизни. Не удивляйтесь – зову Тывы и Хакассии поддаётся немало людей, устоять перед ним трудно. Среди местных жителей можно встретить даже иностранцев, которые не смогли противиться зову древней магии, которой здесь пропитана каждая травинка!


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Памятка по отдыху на Сейшелах: отели, пляжи, оплата картами, алкоголь
Можно ли отдохнуть на Сейшелах бюджетно? Можно ли расплачиваться в островном государстве картами UnionPay? Можно ли привозить с собой в страну алкоголь? Комфортно ли на Сейшелах с детьми? Ответы на эти...
ТОП 8 отелей Сочи все включено
Лучшие отели и санатории Сочи работающие в 2021 году по системе все включено. Обычно в подобных отелях есть аквапарк, бассейн с подогревом а также разнообразные услуги для отдыха с детьми: анимация, игровые...
Почему мы выбираем Швейцарию
Что обещают туры в Швейцарию?  Женевское озеро, сыры, коровы и горы, швейцарские часы с бриллиантами, знаменитый и такой вкусный швейцарский шоколад, клетчатые шарфы Burberry.  Монтре, Набоков...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам