Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Таиланд
/ Страны / Таиланд / Блог

Когда лучше всего ехать в Таиланд?

Туры
в Таиланд

Курорты
Таиланда






 

Неважно, что конкретно тянет вас в Таиланд – восхитительная еда, впечатляющая культура, оживленные праздники или возможность проводить дни напролет на живописных пляжах – очевидно, что это притягательная страна. Несмотря на то, что она славится своими пышными пейзажами и красивыми островами, сезон муссонов может изрядно подпортить впечатление. А это значит, что выбор правильного времени для поездки в Тайланд очень важен.
Наш обзор поможет вам сделать этот выбор.

Сезон: с ноября по март

Лучшее время с точки зрения погоды
Относительно прохладный и сухой сезон следует сразу за муссонами, поэтому все зеленеет, а температура воздуха вполне комфортная. С другой стороны, хорошая погода означает, что в Таиланде будет ажиотаж: на Рождество и западный Новый год здесь будет очень много туристов, а цены достигнут пика.

Переходный сезон: апрель – июнь, сентябрь – октябрь

Лучшее время для отдыха на побережье
С апреля по июнь очень жарко и сухо (средняя температура в Бангкоке – 30 градусов). Однако морской бриз в прибрежных районах играет роль природного кондиционера.
Чтобы избежать дождей в сентябре и октябре стоит отправиться на острова в заливе.

Низкий сезон: июль – октябрь

Лучшее время для экономных путешествий
Сезон муссонов проявляется по-разному: от небольшого дождика после обеда, до серьезных ливней. Впрочем, как правило, дожди кратковременны (но очень интенсивны). Низкий сезон означает низкие цены и минимум туристов. Но есть и негатив: некоторые острова закрываются, а работа водного транспорта ограничена в силу вероятных штормов.
Если вы собираетесь поехать в низкий сезон, будьте гибкими в отношении конкретных планов.

Январь

Погода относительно прохладная и сухая, чем и обусловлен пик туристического сезона.
Ключевые события: Китайский Новый год.

Февраль

Все еще горячий сезон, но туристический ажиотаж уже меньше, чем в декабре или январе. Таиланд – это солнце и веселье для всех, кто решил сбежать от хмурой зимы.
Ключевые события: Фестиваль цветов, Макха Буча (буддийский праздник).

Март

Приближается жара, и пляжи постепенно пустеют, что совпадает с перерывом в таиландских учебных заведениях («Середина семестра»). В это время ученики отправляются на экскурсии по знаковым местам страны.
Ключевые события: Сезон манго, Фестиваль воздушных змеев.

Апрель

Жаркая и сухая погода накрывает страну. Несмотря на то, что разгар сезона остался позади, бронировать отели стоит заранее. Причина – тайский Новый год (Сонгкран), во время которого все едут в гости к родственникам.
Ключевые события: Пойсанглонг (буддистский праздник), Сонгкран.

Май

В преддверии сезона дождей проводятся различные фестивали, которые, как считается, приводят к обильным дождям, и, соответственно, к обильным урожаям. Цены низкие, туристов мало, но на улице по-прежнему стоит безжалостная жара.
Ключевые события: Фестиваль ракет, Церемония Первой борозды, Висакха Буча (буддистский праздник).

Июнь

В некоторых частях страны, сезон дождей – это всего лишь послеобеденный дождик, после которого веселье продолжается. В целом, июнь является переходным сезоном.
Ключевые события: Фестиваль фруктов в провинции Чантхабури, Джазовый фестиваль в городе Хуахин, Фестиваль призраков Таиланда (Пхи-Та-Кон), Международный музыкальный фестиваль в Паттайе.

Июль

Начало сезона дождей предвещает буддистский Великий пост, время размышлений и медитаций. В то же время, летние каникулы приводят к всплеску туризма.
Ключевые события: Асахна Буча (буддистский праздник), Кхао Пханса (начало Великого поста), День рождения короля.

Август

Хмурое небо и ежедневные ливни свидетельствуют о середине дождливого сезона, что, в теории, подразумевает снижение числа туристов.
Ключевые события: День рождения королевы.

Сентябрь

Дожди будут идти до конца сентября, что, как правило, удерживает людей от посещения пляжей.

Октябрь

Начинаются религиозные приготовления к окончанию сезона дождей и Великого поста. Муссоны выходят на финишную прямую почти на всей территории страны.
Ключевые события: День короля Чулалонгкорна, Окончание поста (Ок-Фанса), Вегетарианский фестиваль, Арт-биеннале Бангкока.

Ноябрь

Начинается прохладный и сухой сезон. Советуем ехать достаточно рано, тогда вы сможете застать страну почти без туристов. Пляжи становятся манящими, а пейзажи - более пышными.
Ключевые события: Лойкратхонг, Фестиваль обезьян в городе Лопбури.

Декабрь

Пик туристического сезона возвращается вместе с ясным небом, оживленными пляжами и праздничным настроением.
Ключевые события: Ярмарка Красного креста и Зимний фестиваль в городе Чиангмай, День рождения Рамы IX.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Лучшие пляжи Австралии: западное побережье
Уезжайте с переполненного туристами восточного побережья Австралии и отправляйтесь в самые удаленные и «дикие» места, которые находятся не только в центре, но и на западном берегу континента...
ТОП-10 мест дикой природы, спасенных от уничтожения
1. Реки Франклин и Гордон, Австралия Борьба за спасение тасманийских рек Франклин и Гордон, которые могли быть уничтожены плотиной гидроэлектростанции, закончилась в Верховном суде Австралии, где «...
Когда лучше всего ехать в Австралию?
Австралия – это большая страна, а потому, выбор лучшего времени для поездки зависит от того, куда конкретно вы направляетесь: тропический север не похож на умеренный юг, а центральная пустыня &ndash...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам