Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Испания
/ Страны / Испания / Блог

Когда лучше всего ехать в Барселону

Туры
в Испанию

Курорты
Испании






 

Барселона – один из ослепительных средиземноморских городов Испании, который может похвастаться богатой культурой, легендарной архитектурой и поразительными музеями. Здесь вас ждут атмосферные фестивали, а также непревзойденные кулинарные и алкогольные традиции. С другой стороны, известно, что город страдает от большого количества туристов, особенно в июле и августе, когда наступает пик сезона.




Когда же лучше всего ехать в Барселону? Разберемся с этим вопросом, учитывая погодные условия и ключевые культурные события.

Сезон: с июня по август, плюс праздничные дни

Лучшее время для посещения фестивалей и других мероприятий

В этот период жилье бронируется даже в окрестностях Барселоны, а цены вырастают достаточно заметно. Местные жители стараются покинуть город. С точки зрения климата, можно ожидать солнечную погоду с несколько влажным воздухом.

Переходный сезон: март – май, сентябрь – октябрь

Лучшее время для прогулок по городу

Переходный сезон – отличное время для поездки в Барселону. Небо будет чистое, погода умеренная, а вокруг не будет постоянных толп туристов. Впрочем, если путешествие планируется на период Пасхи, бронировать жилье стоит заранее.
В сентябре море еще теплое. Если вас устраивает хорошая погода, но с прохладным морем, то можно приехать в мае.

Низкий сезон: с ноября по февраль

Лучшее время для бюджетной поездки

Зима в Барселоне достаточно мягкая: температура колеблется в пределах от 8 до 15 градусов. Улицы, обычно, пусты, а цены на жилье ощутимо снижаются.

Рассмотрим каждый месяц

Период проведения некоторых фестивалей варьируется в зависимости от того, на какое число выпадает Пасха. Поэтому некоторые события могут сдвигаться в предыдущий или следующий месяцы. Вот примерная раскладка по месяцам.

Январь

В это время жители города отправляются в Пиренеи, чтобы покататься на лыжах. У школьников каникулы до 8 января.
Ключевые события: Праздник трех королей, Праздник Святого Антония.

Февраль

Как правило, это самый холодный месяц в Барселоне с минимумом туристов. С другой стороны, начинаются некоторые крупные фестивали, что привносит в зимнюю мрачность изрядную долю каталонского веселья.
Ключевые события: Праздник Святой Евлалии, Фестиваль света «LLum BCN», Барселонский карнавал.

Март

В марте дни становятся длиннее и теплее, хотя ночью по-прежнему прохладно (легкая курточка не повредит). Количество туристов еще небольшое, да и цены в отелях еще умеренны.
Ключевые события: Барселонский марафон (конкретно в 2021 году он будет в ноябре), Праздник Сан-Медир.

Апрель

Весна врывается в Барселону вместе с цветением растительности, пасхальными гуляниями и школьными каникулами. Впрочем, в апреле может быть достаточно дождливо. Если поездка выпадает в период Пасхи, бронируйте жилье заблаговременно.
Ключевые события: Барселонский пивной фестиваль, День Святого Георгия, Апрельская ярмарка Каталонии, Святая неделя, Парад шляп, теннисный турнир «Barcelona Open».



Май

Небо окончательно проясняется, и дни становятся солнечными. Это один из лучших месяцев для посещения Барселоны. Кроме того, открываются пляжные бары, готовясь к летнему сезону.
Ключевые события: Фестиваль танцующих яиц, Праздник Святого Понса, Фестиваль фламенко «Ciutat Flamenco», Кинофестиваль «D’A».

Июнь

По мере наступления лета, количество туристов растет, равно как и цены в отелях. Выступления уличных музыкантов, а также различные мероприятия на открытом воздухе придают этому месяцу бодрящую фестивальную атмосферу.
Ключевые события: Музыкальный фестиваль «Звуки весны», Музыкальный фестиваль «Сады Педральбеса», Праздник летнего равноденствия, Фестиваль ЛГБТ «Pride Barcelona», Фестиваль электронной музыки «Sonar».

Июль

Цены в этом месяце максимальны, ведь это пик туристического сезона. Вместе с тем, июль – приятный месяц для посещения Барселоны, так как вас ждут солнечные пляжи, обеды на уличных террасах и концерты на открытых площадках.
Ключевые события: Фестиваль независимого кино в пляжном кинотеатре «Cinema Lliure», Летний фестиваль «Grec de Barcelona», Музыкальный фестиваль «Crüilla», Рок-фестиваль.

Август

Жара нарастает. Местные жители массово уезжают за пределы города на летние отпуска, так как в Барселону прибывает огромное количество туристов.
Ключевые события: Фестиваль квартала Грасия, Фестиваль Сан-Рок (или Фестиваль Готического квартала), Фестиваль квартала Сантс, ЛГБТ фестиваль «Circuit», фестиваль «Музыка в парках».

Сентябрь

Те, кто уезжал в августе, возвращаются в город. Температура воздуха остается высокой, что делает пляжный отдых вполне замечательным.
Ключевые события: Национальный день Каталонии, Праздник Ла-Мерсе, Фестиваль квартала Барселонета, Слет каталонских виноделов.



Октябрь

Пока северная Европа начинает потихоньку мерзнуть, в Барселоне идет мягкий октябрь с солнечными деньками. Летние туристы исчезают, цены на жилье падают, что делает этот месяц одним из лучших для поездки.
Ключевые события: Книжная выставка «Liber», Гастрономическая ярмарка «Mercat de Mercats», Архитектурный фестиваль «Open Hours».

Ноябрь

Приходят прохладные дни (тем более – ночи), а вместе с ними – дожди и хмурое небо. Это низкий сезон, но если вас не смущает унылая погода, то ноябрь - отличное время для поездки.
Ключевые события: День всех Святых, Фестиваль манги (японские комиксы), Рождественская ярмарка Санта-Лючия, Барселонский фестиваль джаза, Фестиваль «LOOP», Фестиваль независимого кино «L’Alternativa».

Декабрь

С наступлением зимы, местные жители готовятся к продолжительным праздникам и украшают город. Туристов остается сравнительно мало (до Рождества, во всяком случае).
Ключевые события: Рождество, Новый год.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Великолепный Сиань: старое и новое в столице Древнего Китая времен династии Тан
Когда-то этот город назывался «городом вечного мира» («Чанъ-ань») и был столицей во времена культурного расцвета Древнего Китая – в период правления династии Тан (618-907...
Страна чудес дикой природы: планирование путешествия в Пантанал
Вы никогда не забудете тот момент, когда первый раз увидите гиацинтового ару. Весьма примечательный попугай с густым оперением цвета индиго и смешными «глазными повязками» желтого цвета кажется...
14 лучших туристических достопримечательностей Антальи
В Анталии найдется много интересного и увлекательного для любого человека. Лабиринты улиц старого города полны удивительных исторических зданий. Дюжины впечатляющих руин ждут вас и в том случае,...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам