Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Китай
/ Страны / Китай / Блог

14 лучших мест для посещения в Китае

Туры
в Китай

Курорты
Китая






 

Китай - это идеальный баланс между традициями и современностью, где древность и наследие соседствуют с инновациями XXI века и стремительным развитием.

Эта страна полна ярких впечатлений. Откройте для себя, чем живет Китай, погрузившись в один из его гигантских, разросшихся городских муниципалитетов. Они могут быть огромными и суетливыми, но в них есть уголки чистого спокойствия. Или отдохните от суеты, наслаждаясь природными пейзажами Китая - зубчатые пики и сосновые леса, окутанные туманом, словно сошли с одной из шедевральных свитковых картин страны. Будучи одной из самых древних цивилизаций мира, Китай также предлагает прекрасные возможности для изучения удивительных реликвий своего богатого прошлого.



Единственная проблема - попытаться свести все достопримечательности к одной захватывающей поездке. Но на помощь приходят туристические агентства. Мечтаете ли вы о позолоченных храмах, шумных городах, потрясающей кухне или чудесах Великой стены - вот наш список лучших мест для посещения в Китае.

1. Пекин

Лучшее направление в Китае, которое нельзя пропустить
Один из величайших городов мира, Пекин является домом для многих главных достопримечательностей Китая: Запретного города, Великой Китайской стены, площади Тяньаньмэнь, Летнего дворца и других. Но его привлекательность выходит далеко за пределы достопримечательностей из блокбастеров. Заблудитесь в лабиринте традиционных хутонгов (переулков), восхититесь современной архитектурой, отведайте утку по-пекински и миллион других блюд со всей страны, загляните на местную инди-музыкальную сцену, полюбуйтесь керамикой династии Мин, загляните в традиционную чайную или насладитесь бурным вечером, пробуя местное байцзю (сорговое вино). Это одно из тех мест в Китае, которые вы не захотите пропустить.



2. Ущелье прыгающего тигра

Лучший пейзаж для похода
Один из самых известных китайских походов, этот 22-километровый туристический маршрут проходит через ущелье в Юньнани, внесенное в список Всемирного наследия, и является одним из самых поразительных пейзажей Азии. Обрамленное впечатляющими заснеженными горами и живописной рекой Цзиньшацзян, оно погружается на глубину 3900 метров, что делает его одним из самых глубоких ущелий в мире.



3. Терракотовые воины, Сиань

Лучшие археологические открытия
Открытие этой загадочной армии статуй в натуральную величину, обнаруженных в 1974 году в Сиане ничего не подозревавшими сельскими рабочими, остается одной из самых выдающихся археологических находок в мире. Датируемые 2200 годами, они были построены для защиты подземной гробницы императора Цинь Шихуанди. Нет нужды говорить, что встреча с воинами лицом к лицу - это незабываемое зрелище.



4. Шанхай

Лучший город для того, чтобы почувствовать прошлое и будущее
Блестящий, элегантный, исторический и космополитичный - все, что вы слышали о Шанхае, правда. Просто прогуляйтесь по Французской концессии или вдоль Бунда, и вы убедитесь в этом сами. От грандиозной архитектуры 1920-х годов, изысканных ресторанов и баров на крышах до фантастических неоновых небоскребов на берегу залива - Шанхай - это Китай прошлого и будущего, воплощенный в жизнь.

5. Великая стена

Лучшая культовая достопримечательность Китая
Великая китайская стена, живописно протянувшаяся через величественную горную местность Китая, - самая знаковая достопримечательность страны. Построенная за два тысячелетия, эта внушающая благоговение крепость длиной 21 196 км достойна быть одним из семи чудес света. Это не одна стена, а множество, протянувшихся от восточного побережья до самой западной пустыни, но в Пекине находятся одни из самых легкодоступных участков.

6. Гуанчжоу

Лучший город для приготовления дим-сама
Этот яркий и динамичный кантонский мегаполис - один из крупнейших и наиболее интересных центров Китая. В городе, где небоскребы подталкивают облака, а монахи расхаживают по 1500-летним буддийским храмам, вы найдете интригующее сочетание старого и нового. Но многих привлекает кантонская кухня, где подают одни из лучших дим-самов в Китае.



7. Карстовые пики, Гуйлинь

Лучшие сельские пейзажи
На расстоянии от Гуйлиня до Яншо эти неземные карстовые известняковые пики являются необычным фоном для живописной реки Ли и рисовых полей. Возьмите велосипед или сядьте на плот, чтобы совершить экскурсию по этой прекрасной сельской местности, проезжая по пути мимо фермеров и водяных буйволов.



8. Чэнду

Лучшее место, чтобы увидеть панд
Чэнду с его очаровательными чайными домиками, оживленной ночной жизнью и жгучей сычуаньской кухней - один из самых популярных городов Китая среди путешественников. Но большинство людей приезжают сюда по одной причине: увидеть панд. И хотя вам очень повезет увидеть одну из них в дикой природе, на исследовательской базе по разведению гигантских панд это гарантировано. Среди других достопримечательностей - храмы, павильоны и музеи, посвященные культуре древнего царства Шу.

9. Рисовые террасы Лонгджи, Гуанси

Лучшие живописные рисовые поля
Рисовые поля есть по всему Китаю, но лишь немногие из них так впечатляющи, как рисовые террасы в Лонгджи, расположенные среди пышных гор. Прогулки здесь приводят к смотровым площадкам, с которых открывается вид на скульптурные, переливающиеся зеленые террасы с закрученными узорами, напоминающими контуры гигантского отпечатка большого пальца.



10. Запретный город, Пекин

Лучшая достопримечательность
Среди императорских достопримечательностей Китая ни одна не может сравниться по размерам, величию и таинственности с пекинским Запретным городом. Построенный между 1406 и 1420 годами, этот огромный дворец был закрыт для посещения в течение 500 лет, пока в 1911 году не был свергнут последний император династии Цин. Сегодня он открыт для посещения, ежегодно его посещают около 20 миллионов человек, но его величие все равно не дает покоя.



11. Ле Шань, Сычуань

Лучший памятник
Необыкновенный монументальный 1200-летний образ Будды в Ле-Шане, стоящий на месте слияния двух рек, высечен прямо в скале. Монумент, внесенный в список Всемирного наследия, достигает 71 метра в высоту и 28 метра  в ширину, что делает его самым большим древним Буддой в мире. Встретиться с ним лицом к лицу - незабываемое зрелище.



12. Сиань

Лучшее наследие Шелкового пути
В стране, где города, кажется, возникают за одну ночь, этот город - один из старейших и величественных, известный своими необыкновенными Терракотовыми воинами, но также примечательный сам по себе. Сиань известен как место, где начинался Шелковый путь, торговый маршрут, наследие которого сохранилось в его атмосферном мусульманском квартале.



13. Чжанцзяцзе

Лучшие драматические пейзажи
Резко возвышающиеся над субтропическими лесами северо-западной Хунани скальные образования Чжанцзяцзе вдохновили на создание пейзажей в фильме "Аватар" (2009). Оцените все это, пройдя по головокружительному подвесному мосту со стеклянным дном, парящему на высоте 300 метров над землей. А если это недостаточно смело, вы можете прыгнуть с него с тарзанки!

14. Гроты Могао, Дуньхуан

Лучшее буддийское искусство
Расположенный вдоль древнего Шелкового пути, атмосферный пограничный город Дуньхуан является домом для одной из самых важных в мире коллекций буддийского искусства. Среди более чем 490 буддийских пещер, расположенных в этом районе, Гроты Могао, украшенные фресками и статуями, представляют собой, возможно, зенит буддийского искусства в Китае.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Детский туризм и отдых в Крыму. Его история, развитие и перспективы
Узнаваемый еще со времен СССР девиз «Все наилучшее – детям!» будто бы специально был придуман для Крыма. Здесь как и в детских лагерях в Подмосковья на самом деле есть абсолютно все...
Обидуш
В переводе с латыни oppidum означает «укрепленный город». Путешествуя по Португалии, обязательно посетите крохотный Обидуш — волшебный городок, которому покровительствует...
Как выбрать подходящий тематический парк в Дубае
Дубай больше не довольствуется самым высоким зданием в мире, крытым лыжным склоном и наличием острова в виде пальмы. Теперь, город претендует на звание мировой столицы тематических парков. С 2016 года...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам