Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Мадагаскар
/ Страны / Мадагаскар / Блог

Крокодиловые пещеры Мадагаскара в национальном парке Анкарана

Туры
на Мадагаскар

Курорты
Мадагаскара






 

В животном мире Мадагаскара основной «приманкой» для туристов выступают лемуры, но не меньшего внимания достойны крокодилы, живущие в пещерах национального парка Анкарана. Парк расположен на просторном плато, представляющем собой покрытую деревьями и высокой травой саванну, окружающую основную достопримечательность заповедной зоны национального масштаба: девятисотфутовый монолит. Этот монолит — глыба известнякового карста, бывшая порядка ста миллионов лет назад коралловым рифом.



Словно слои пирога накладываются друг на друга скальные образования, называемые по-малагасийски tsingy, что значит «на цыпочках». Почему на цыпочках? А вы попробуйте разуться и сделать хотя бы пару шагов по этим острым как лезвия камням — сразу поймете.

Большинство гостей национального парка Анкарана находит время только для изучения tsingy, даже не подозревая, что под их ногами лежит 140 километров подземных рек и пещер — одна из крупнейших подземных речных систем всего африканского континента. Здесь обитает самый большой мадагаскарский угорь, единственная в своем роде слепая креветка (больше нигде на Земле не водится) и, конечно, крокодилы.


Если включить воображение, то входы в пещеры станут похожи на челюсти Земли, открывающиеся в зевке. А сталактиты и острые шпили источенных временем скальных образований, естественно, превратятся в гигантские зубы. Не так просто даже найти эти пещеры, не говоря уже о том, чтоб исследовать лежащие в миллионолетней темноте лабиринты. Лишь несколько местных жителей малагасийцев точно знают, где находятся входы в подземное царство Мадагаскара. Даже не думайте ни о каких пещерах без опытного проводника, полноприводного джипа и надувного каноэ. И не отправляйтесь в путь без ручных фонариков, фонаря на шлеме и дополнительных комплектов батарей.

Это священная земля: во время войны между племенем антакарана и племенем мерина, местные вожди прятались в пещерах. Некоторые так и умерли здесь, а местные с тех пор верят, что духи вождей все еще здесь. Для туриста это значит необходимость придерживаться местных «фэйди» (табу): в подземельях нельзя брать с собой свинину, нельзя кричать, показывать куда-либо пальцем, заниматься сексом, справлять нужду. Запрещено спускаться под землю женщинам во время менструации. Хотите, чтобы вас сожрал крокодил? Нет? Не забывайте о «фэйди». Так местные говорят.

«Время крокодилов» длится с ноября по апрель. В этот период рептилии ведут наиболее активный образ жизни: покидают подземелья, чтобы на речных берегах поохотиться на кабанов и кур. Остальные месяцы крокодилы проводят в глубине гигантских пещер.

Когда спускаешься в глубокие расщелины, над головой носятся летучие мыши, а внизу внимательный путешественник наверняка увидит и мадагаскарских угрей и эндемичных слепых моллюсков. Только шансов на встречу с крокодилами практически нет — слишком глубоко в недрах Мадагаскара они прячутся. Под землей, в темноте, искажаемые эхом звуки капающей воды и шаги приобретают какое-то сюрреалистичное звучание, а местные гиды обязательно расскажут вам о живущих в пещерах духах мертвых вождей.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

12 лучших бесплатных занятий в Марракеше
В Мараккеш стоит брать кошелек потолще: с таким количеством рынков и торговых рядов в историческом районе города, это отличное место для покупок. Не исключено, что по вашему бюджету будет нанесен серьезный...
12 лучших пляжей Ибицы
Ибица является необычайно красивым средиземноморским островом, который находится примерно в 150 километрах от побережья Испании. Во всем мире он известен как эпицентр электронной танцевальной музыки....
10 лучших мест Чехии
Для многих туристов Республика Чехия уже успела стать любимым уголком Европы. Это туристическое направление особенно нравится тем, кто любит средневековую архитектуру, прекрасно сохранившуюся в Чехии...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам