Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Португалия
/ Туристические новости / Португалия

Туры
в Португалию

Погода
в Португалии
Курорты
Португалии






Гастрономический Лиссабон: от барабульки по-сетубальски до фофос де Белас

 

16-08-2021
Гастрономический маршрут Лиссабона – это увлекательный экскурс в традиции средиземноморской кухни с местным колоритом, который ощущается в каждом приморском городке. Каждое утро в рыбацкие порты Эрисейры, Кашкайша, Сезимбры и Сетубала доставляется самая свежая рыба и морепродукты: кефаль, морской окунь, рыба-меч, сардины, креветки, моллюски, морские ежи – все не перечесть. Эти продукты составляют основу многих традиционных рецептов Лиссабона, будь то супы, тушеные, жареные или приготовленные на гриле блюда.

Вот несколько блюд из рыбы и морепродуктов, которые обязательно стоит попробовать в местных ресторанах:

- Моллюски «Буйон Пато» в белом вине, названные в честь португальского поэта Раймундо Антонио де Буйон Пато после того, как тот упомянул в своих произведениях повара, приготовившего это блюдо.

- Морские ежи из Эрисейры – настолько популярное блюдо, что уже несколько лет там проводится международный фестиваль морских ежей. Легенда гласит, что свое название Эрисейра получила из-за большого количества иглокожих, населявших пляжи этого прибрежного района, так как «оурико», от которого предположительно и происходит название района, в переводе означает «морской еж».

- Устрицы и барабулька по-сетубальски – деликатесы еще одного часто посещаемого туристами региона. В окрестностях Сетубала можно посетить частную ферму по разведению устриц, а в местных ресторанах попробовать устрицы в разном исполнении: от сырых, приправленных лимонным соком, до запеченных с сыром, жареных в сливочном масле или припущенных со стручками молодого гороха.

А еще сибас и сардины на гриле, жареные каракатицы и, конечно же, треска. Сложно себе представить Лиссабон без трески и, в частности, в форме солено-сушеной бакаляу. Вот пара блюд, заслуживающих внимания: «Meia desfeita» - бакаляу с нутом с добавлением лука, вареных яиц, картофеля и оливкового масла и «Cod à Brás» - бакаляу с тонко нарезанным жареным картофелем и луком, залитая взбитыми яйцами и в конце украшенная маслинами и петрушкой. Треску здесь любят настолько сильно, что посвятили ей целый музей – «Центр истории бакаляу», где раскрываются эпические страницы истории Лиссабона, судьбы людей, по полгода проводивших в северных морях, чтобы доставить домой главный деликатес страны.

Хотя Лиссабон и прибрежный город с огромным выбором морской продукции, мясо здесь тоже в почете, особенно разнообразные стейки. Например, стейк из говяжьей вырезки «по-маррарски», изобретенный Антониу Марраре, неаполитанцем, поселившимся в Лиссабоне в восемнадцатом веке. Этот классический стейк подается со свежим сливочным соусом и картофелем фри.

Бургеры в Лиссабоне тоже любят, особенно бургер «Прего», который готовится из сочного стейка, замаринованного в ароматной смеси соуса пери-пери, помидоров, оливкового масла, чеснока и зелени, а затем быстро обжаривается на раскаленной сковороде или гриле и подается на мягкой свежей булочке, слегка приправленной острым маслом.

Любителям свинины стоит попробовать молочного поросенка «по-негрейсски», которого сначала слегка припускают на сковороде с добавлением перца, чеснока, соли, лаврового листа и сала, а затем жарят на шампуре на открытом огне около двух часов, постоянно поливая его соусом, что позволяет получить нежное и сочное мясо внутри и хрустящую корочку снаружи.

В Лиссабоне есть чем порадовать себя и сладкоежкам. Часто десерты носят название местности, где изначально были придуманы, например, ореховые пирожные «Нозеш де Кашкайш» и песочное печенье «Арэйас де Кашкайш», десерт из слоеного теста «Пастейш де Белен» родом из монастыря Жеронимуш, воздушные «Фофос де Белас» с кремовой прослойкой и хрустящие рулетики «Травессейрос» из Синтры. А пироги и овечий сыр из Азейтао угодят даже самым искушенным гурманам.

Вот еще несколько местных десертов, которые стоит попробовать: апельсиновый рулет «Торта де ларанха», пирожные из песочного теста «Фаринья торрада» или сырники «Кейжадас де Синтра », которые считаются самым первым лакомством в кулинарной истории Синтры и упоминаются в португальской литературе. Предполагается, что впервые они были приготовлены в XIII веке, во времена правления короля Санчо II. И, конечно же, ни одно Рождество не обходится без традиционного кекса Болу-рей, украшенного орехами и цукатами, который можно попробовать в одной из старейших кондитерских Confeitaria Nacional.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

03.08.2014   
Живая легенда Алан Дюкасс и Кристоф Сантань добавляют новые краски и эмоции в меню Le Dali
Названный в честь великого гения Сальвадора Дали (бывшего завсегдатаем отеля Le Meurice на протяжении 30 лет), Le
14.07.2016   
Звезды Мишлен и средиземноморская кухня - отличительные особенности гастрономии в Монако
В Монако продолжается эпоха возрождения: в княжестве открываются двери новых заведений, мишленовские звезды
14.12.2017   
Эмирейтс представила рождественское меню, чтобы отметить начало праздничного сезона
Эмирейтс представила рождественское меню во всех классах обслуживания для того, чтобы порадовать всех пассажиров
24.07.2009   
Сокровища синих морей
Традиционная кухня Норвегии славится своими отменными вкусовыми качествами, питательностью и экологичностью при минимальном
19.08.2010   
Открытая веранда Palace Gate начинает свой второй сезон
Этим летом отель The New York Palace Hotel, принадлежащий сети Dorchester Collection, открыл летную веранду Palace






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь