Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В РСТ назвали "политической" инициативу депутатов о запрете Турции и Туниса

 

12-11-2015
В Российском союзе туриндустрии (РСТ) назвали "политической" инициативу депутатов Госдумы от КПРФ о необходимости запрета поездок в Турцию и Тунис для безопасности россиян. Как заявил порталу "Интерфакс-Туризм" вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, подобные заявления не влияют на туристические потоки. "Это горячая тема и понятно, что она привлекает внимание. Но мы относим такие заявления к разряду политических. Риски существуют в любых странах. Они есть и в Тунисе, и в Турции, и в Израиле, и в России – по всему миру", — сказал он. Ю. Барзыкин напомнил, что вероятность таких рисков можно узнать, открыв сайт МИД РФ и почитав рекомендации для выезжающих за рубеж. "В Египте не рекомендовано отправляться в Каир на экскурсии и к пирамидам, в Тунисе – покидать туристические зоны, и т.д. Эти риски оценивают компетентные органы, и важно соблюдать их рекомендации, ориентироваться на них. Заявления депутатов никак не влияют на турпоток. Влияют только принятые государственными органами решения", — подчеркнул он. Депутаты Госдумы от КПРФ направили письмо президенту Владимиру Путину с предложением временно запретить полеты россиян в Турцию и Тунис, так как эти страны опасны из-за присутствия ИГИЛ. Также в СМИ появились сообщения о том, что член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов поддержал это предложение. Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил порталу "Интерфакс-Туризм в четверг, что оценивать безопасность отдыха россиян в других странах могут только компетентные органы. В Ассоциации туроператоров России подобные инициативы депутатов назвали "спекуляциями и неловким пиаром". Ранее во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники написала о том, что правительство обсуждает возможность запрета поездок россиян в другие страны, помимо Египта, по соображениям безопасности. В тот же день руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что российские спецслужбы не выходили с рекомендациями прекратить авиасообщение с другими странами, помимо Египта, но отслеживают безопасность в аэропортах Ближнего Востока. Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. На момент закрытия Египта 6 ноября там находились около 80 тыс. Россиян. Сейчас почти 56 тыс. Из них вернулись в Россию. Самолеты летают на курорты пустыми, забирая туристов из страны. Вперед продано 140 тыс. Путевок в Египет с глубиной до марта 2016 года.

Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

12.11.2015   
Ростуризм: оценивать безопасность Турции и Туниса для туристов должны компетентные органы
Оценивать безопасность отдыха российских туристов в зарубежных странах должны компетентные органы, заявил порталу "Интерфакс-Туризм"
12.11.2015   
Компартия предложила Путину приостановить авиасообщение с Турцией и Тунисом — СМИ
Депутаты Госдумы от КПРФ направили письмо Владимиру Путину с предложением временно запретить полеты россиян в Турцию
10.11.2015   
Египет для российских туристов может быть закрыт на годы
Запрет на полеты в Египет может продлиться не месяцы, как этого ожидают в туротрасли, а несколько лет, причем под запрет
13.11.2015   
Запрет полетов в Тунис ничем не оправдан – министр туризма страны
Ситуация в Тунисе сильно отличается от египетской, запрет полетов в страну не имеет смысла, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм"
11.11.2015   
В АТОР назвали спекуляциями высказывания о запрете других направлений помимо Египта
Разговоры о запрете других направлений помимо Египта следует расценивать как спекуляции для создания паники, заявила






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь