Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Испания
/ Страны / Испания / Блог

10 причин побывать в Стране Басков

Туры
в Испанию

Курорты
Испании






 

Страна Басков, на случай если вы не знали, сильно отличается от других регионов Испании. Раскинулась она в северной части страны, на Атлантическом побережье, возле границы с Францией. Местные называют Басконию Euskadi (по-баскски) или Pais Vasco (по-испански). В Стране Басков свой собственный язык, свои кулинарные традиции и своеобразный географический и культурный ландшафт. 



Страна Басков — это сказочные деревни и современные архитектурные достопримечательности, рестораны мирового уровня, вино и десять курортов. Безусловно стоит добавить Эускадию в список запланированных путешествий. 


Культурная столица


Не нужно никакой дополнительной мотивации для поездки в Сан-Себастьян — невероятно очаровательный приморский город не нуждается в рекламе. Сан-Себастьян высоко котируется в среде гурманов, а в этом году он стал еще и Культурной столицей Европы (наряду с польским Вроцлавом). Календарь культурных событий этого года чрезвычайно насыщен. По всему городу проходят концерты и кинофестивали, художественные выставки и уличные представления, оперные и театральные постановки, тренинги и мастер-классы от народных умельцев. Много детских мероприятий. Знакомьтесь с Сан-Себастьяном и культурным наследием города на двух колесах: велосипед — официальное транспортное средство на праздничных мероприятиях. 


Еда и вино


Журнал Food & Wine опубликовал интересную статистику: баски тратят на еду вдвое больше денег по отношению к доходу, чем жители Соединенных Штатов. Зайдите в любой бар Сан-Себастьяна и вы сразу поймете, почему именно так происходит. В основе региональной кухни лежат блюда из аутентичных местных продуктов, такие как жареная ягнятина, вяленое мясо, соленая треска, козьи и овечьи сыры. В кулинарии широко используется красный перец, артишоки, свежие анчоусы. 

Здесь можно поесть и дорого и дешево. В Стране Басков насчитывается порядка тридцати ресторанов со звездами Мишлен, но можно получить практически такое же удовольствие от посещения заведения, если продегустируете баскский сидр или Txakoli, игристое белое вино, обычно подающееся в качестве аперитива, в оживленном семейном баре. 



Музей Гуггенхейма в Бильбао


Искрящийся на солнце загадочный музей Гуггенхейма в Бильбао (Guggenheim Bilbao) представляет собой нечто большее, чем просто художественный музей. Это современная архитектурная достопримечательность, стилизованная ода городскому судостроению прошлого и самому городу Бильбао

Когда архитектурный шедевр Фрэнка Гери открылся в 1997 году на берегах реки Нервьон, музей сразу стал символом прогресса и начала новой эры для города. Пройдитесь по набережной и не упустите случая рассмотреть удивительный экстерьер здания с разных сторон. После этого зайдите внутрь и познакомьтесь с музейными экспозициями, такими, например, как Shadows, выставка Энди Ворхола (warhol.guggenheim-bilbao.es/en).


Классическое автопутешествие


Удобнее всего путешествовать по побережью Страны Басков и любоваться красивыми скальными ландшафтами на взятом напрокат автомобиле. Прокатитесь по живописному маршруту от Бильбао до Сан-Себастьяна. Это поездка станет незабываемой. По дороге вы побываете во многих традиционных рыбацких деревушках, начиная с Elantxobe и заканчивая Lekeitio и Getaria. Гетария — малая родина известного модельера Кристобаля Баленсиаги (в деревне есть большой музей дизайнера). Во всех городках, которые встретятся вам на пути, вы найдете хорошие бары и средневековые улочки, по которым приятно прогуляться. 


Уникальная идентичность


Если вы следите за новостями, то знаете, что в Испании очень остро стоит вопрос баскского национализма. Но эта региональная гордость может рассматриваться и как выражение культурной независимости. Многие антропологи и археологи считают басков наследниками первоначального населения европейского континента. Местная культура характеризуется многими уникальными традициями. Необычен и язык басков, Euskara. Он появился еще до латыни и, что самое интригующее, не связан ни с одним из других европейских языков. 

Баскский язык можно услышать по всей Стране Басков, точно так же, как везде можно увидеть надписи на этом языке, начиная с расписания на железнодорожных вокзалах и заканчивая газетами и меню баров и ресторанов. К счастью, в большинстве случаев надписи на баскском дублируются на языке, который намного легче понять — на испанском. 



Лестница в небеса


Чтобы попасть к часовне Сан-Хуан-де-Гастелугаче (IX век), нужно спуститься по крутому склону холма до берега Бискайского залива и перейти по живописному каменному насыпному мосту на остров Гастелугаче. Чтобы добраться до самой часовни, нужно будет подняться по 241 ступени. Виды, которые открываются с вершины холма, стоят того, чтобы совершить утомительное путешествие. Gaztelugatxe в названии часовни и острова — производное от баскских gaztelu (крепость) и aitz (скала). И пусть оригинальная часовня Иоанна Крестителя была разрушена, построенная на ее месте современная копия продолжает оставаться одной из известнейших достопримечательностей Страны Басков. 

Полюбуйтесь с высоты живописным побережьем и волнами, набегающими на прибрежные скалы. Обратите внимание на баскских рыбаков, поднимающихся к часовне вместе с туристами. В местных краях давно укоренилась традиция приходить к церкви и просить у святого удачи на рыбной ловле. 



Витория-Гастейтс 


Витория-Гастейтс, столица Страны Басков, привлекает не меньше туристов, чем Бильбао или Сан-Себастьян. И вам не стоит упускать случая провести несколько дней в прогулках по мощеным улочкам этого очаровательного города и знакомству с его барами. Особенно много местных достопримечательностей в Старом городе, лучше всего сохранившемся историческом центре из всех населенных пунктов Страны Басков. Главная «жемчужина» Старого города Витория-Гастейтс — кафедральный собор Девы Марии, построенный в готическом стиле на вершине холма в XIII веке. 


Герника


Даже если вы мало смыслите в искусстве, вы наверняка видели картину Пабло Пикассо «Герника», на которой изображены жестокость и хаос войны. Картина была нарисована великим художником в ответ на события 1937 года, когда Франко подверг баскский городок Герника жестокой бомбардировке в ходе гражданской войны в Испании. Сегодня вы можете сами побывать в этом городке и заглянуть в музей Герники Museo de la Paz de Gernika, где рассказывается и о событиях времен гражданской войны, и о самом городе в контексте баскской культуры. 


Серфинг в Мундаке


Волна в Мундаке, что в центральной части побережья Страны Басков, давно уже считается лучшей волной для серфинга во всей Европе. Образуются такие волны из-за местных географических особенностей, из-за песчаной косы, намытой речной водой, текущей из эстуария в Бискайский залив. Некоторые серферы даже утверждают, что в Мундаке самая лучшая волна во всем мире. Если вы не занимаетесь серфингом, можете понаблюдать за серфингистами с городской пристани. Зрелище довольно увлекательное. 



Винный регион


Названия основных винодельческих центров Страны Басков можно увидеть по всей Басконии. Тут и там на досках с меню у баров и кафе попадаются надписи мелом Саманьего, Ла-Гуардия, Эльсьего и Лабастида. Выпейте бокал или два местного красного вина из винограда Темпранильо и отправляйтесь в район Риоха-Алавеса, посмотреть, как из этого винограда делают лучшие местные красные вина. Особенный интерес представляет средневековый городок Ла-Гуардия и расположенные в его окрестностях винодельни, включая Bodegas Ysios и ее футуристический «храм вина», построенный по проекту знаменитого архитектора Сантьяго Калатравы. Недостаточно этого сочетания хорошего вина и современной архитектуры? Отправляйтесь в Эльсьего, где на винном заводе Bodegas Marques de Riscal делают превосходные красные вина. Остановиться можно в отеле при винодельне, построенном по проекту Фрэнка Гери.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Отдых 18+ на Карибах
Аdult only для любителей развлечься на Карибах  В мире растёт спрос на отели для взрослых. Это могут быть вполне благопристойные гостиницы, которые просто не принимают несовершеннолетних детей ради...
10 природных чудес Индонезии, которые необходимо увидеть
Природное разнообразие Индонезии впечатляет. Неудивительно, ведь это 1,9 миллионов квадратных километров островов, общее количество которых превышает 17 000. Их размеры варьируются от небольших островков...
10 фактов о Канарских островах
Канары — самые популярные и известные испанские острова, которые часто сравнивают с земным раем. На канарских пляжах очень любит отдыхать молодежь Великобритании и других стран. Однако на Канарах...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам