Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Турция
/ Страны / Турция / Блог

Насколько безопасна Турция для туристов?

Туры
в Турцию

Курорты
Турции






 

Безопасно ли в Турции?

Пусть газетные заголовки нередко утверждают обратное, мы ответственно заявляем: БОЛЬШАЯ часть Турции безопасна для туристов. Например, в юго-западной части страны, в Бодруме, особенно мирно, просто райский уголок, в котором туристы могут прекрасно провести время своего отпуска. В самой Турции его нередко сравнивают с греческими островами с их низкими ценами и умиротворенностью. Консульства многих стран рассматривают как опасную для туристов зону только отдельные районы Турции (преимущественно вдоль границы с Сирией). С ними нельзя не согласиться — лучше побывать в этих местах попозже, когда ситуация придет в норму. Проконсультируйтесь в своем консульстве, узнайте, в каких местах бывать не рекомендуется, и выберите для отдыха другое место. Вы легко найдете солнечный, гостеприимный курорт, на котором можно приятно и безопасно провести отпуск. 



1) В целом, политическая нестабильность наблюдается в крупных, более западных, более политически активных городах, таких как, например, Стамбул и Анкара, где «новые» идеологии часто сталкиваются с «традиционными», с чем не всегда успешно борется государственная машина. Время от времени в больших городах проходят марши и митинги, а правительство и правоохранительные органы пытается этот процесс контролировать и пресекать нарушения закона. Так было в 2012 году, когда в центре Стамбула намеревались снести парк Таксим-Гези и построить на его месте крупный торговый центр. Протестующие неоднократно схлестывались с полицией, а телекомпании разных стран демонстрировали кадры с уличными беспорядками в самом сердце Турции по новостным каналам всего мира. На днях, 2 октября 2015 года, в Стамбуле прошел еще один митинг протеста против уничтожения еще одного городского парка, на месте которого также планируется построить торговый центр. Кажется, конфликт между активистами и правоохранителями еще далек от своего завершения.

Между тем, в маленьких городках и деревушках западной и юго-западной части Турции никаких беспорядков и суматохи не наблюдается вообще! Если же в месте вашего пребывания назревает какое-либо политическое противостояние, для собственной безопасности лучше держаться подальше от массовых акций протеста. Не принимайте в них участия и не приходите к местам скопления народа, чтобы просто поглазеть. Впрочем, подавляющее большинство подобных мероприятий не несут никакой угрозы безопасности туристов. 

Однако в предвыборный период в Турции, как и во многих других местах, кандидаты различных политических партий и их представители нередко появляются на улицах больших и малых городов. Они могут ездить в машинах с открытым верхом или микроавтобусах с громкоговорителями, из которых льется музыка и звучат предвыборные обещания избирателям. Никакой угрозы подобная политическая деятельность не несет, разве что может вызвать раздражение. 

2) Популярные курортные городки у западного побережья страны сильно зависят от денег туристов. Городские бюджеты пополняются налогами как от больших корпораций и крупных курортов, так и от маленьких деревенских магазинчиков. Летом вся инфраструктура этих городов направлена обслуживание туристов и обеспечение их безопасности.

Даже высокие чины в нынешнем правительстве (и многие члены их семей) имеют финансовые интересы в туристическом бизнесе курортных городов. По этой причине правительство делается очень многое для безопасности отдыхающих и отсутствия у них любых проблем. 

3) Местные, живущие в Бодруме и других курортных городах, говорят о политике спокойно и, как правило, только для поддержания разговора. Маловероятно, что вам предложат присоединиться к разговору на политические темы. Местные жители хотят, чтобы в ваших воспоминаниях об отдыхе осталось только турецкое гостеприимство.

4) Самый актуальный на данный момент политико-социальный вопрос, волнующий жителей Турции — большое количество сирийских беженцев, покинувших свою родину, спасаясь от войны. Тяжело смотреть на этих людей, многие из которых потеряли все. Их можно увидеть в лагерях для беженцев, на обочинах дорог и на лужайках. Все, что они хотят, это просто выжить и найти более безопасное место для жизни, чем оставленный дом.

На данный момент правительство еще не определилось, что делать с массами беженцев. Могут ли они представлять физическую угрозу и нарушить ваш привычный образ жизни? Нет. Они не террористы. Они просто беженцы. Оставшиеся без всего, подавленные. 

5) Как и ВСЕГДА, при путешествии КУДА УГОДНО, загляните на местный веб-сайт своего посольства и посмотрите, нет ли там каких-то предупреждений для путешественников.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

ТОП-10 достопримечательностей Рима
Пусть сегодняшний Рим и не столица мира, но он все еще остается одним из самых привлекательных городов с богатых историческим наследиеем. Городской ландшафт итальянской столицы напоминает театр с самыми...
Худшие в мире советы туристам
«Не тратьте свои деньги на бутилированную воду! Я только что попил воды из-под крана и чувствую себя превосходно!», – говорит чудак из соседней комнаты в хостеле Катманду. Затем ваш...
Где остановиться на Мальте: лучшие районы и отели
Мальтийские острова (Мальта, Гозо и Комино) почти круглый год залиты средиземноморским солнцем и пропитаны наследием древних цивилизаций, что и притягивает к ним путешественников. Лучшее место для временного...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам