Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Шри Ланка
/ Страны / Шри Ланка / Блог

Отдых на Шри Ланке с детьми в 2024 году

Туры
на Шри Ланку

Курорты
Шри Ланки






 

Независимо от возраста и интересов вашего ребенка, на берегах Шри-Ланки он найдет для себя идеальное приключение. На холмах чайной страны и оживленных улицах Коломбо семья занимает центральное место в культуре Шри-Ланки, и повсюду детей встречают теплые улыбки. А если ваша семья любит природу, Шри-Ланка - это рай для отдыха с детьми.

Истинное очарование Шри-Ланки заключается в ее способности органично сочетать изучение культуры, приключения с дикой природой и залитые солнцем пляжи, предоставляя посетителям разнообразные впечатления, куда бы они ни отправились.


Подходит ли Шри-Ланка для детей?


Независимо от того, с удовольствием ли ваши дети постарше изучают историю или младшие визжат от радости при встрече с животными, в "жемчужине Индийского океана" найдется занятие для каждого. Шри-Ланка также является идеальным местом для семейного отдыха из-за широкого выбора вариантов размещения и транспорта на любой бюджет (а дети до 12 лет обычно проживают бесплатно).

От уютных семейных комплексов, которые погружают гостей в местную жизнь, до роскошных отелей с внимательными дворецкими, жилье в Шри–Ланке обычно предлагает беспроблемное питание по системе "полный пансион" или "полупансион", при котором питание включено в стоимость проживания.

Однако стульчиков для кормления не хватает, поэтому возьмите с собой дорожный вариант, если он нужен вашему ребенку. Также стоит отметить, что пеленальные столики - большая редкость, но смена подгузников в общественных местах на Шри-Ланке не вызывает неодобрения.

Поездки на поезде, особенно по маршруту КандиЭлла, пользуются популярностью у семей.

Несмотря на извилистые дороги и долгие дни в пути, стратегические остановки во время вашего путешествия по Шри-Ланке оставят неизгладимые семейные воспоминания. Традиционных игровых площадок может быть мало, но сады и общественные места предоставляют малышам возможность размять ножки во время вашего путешествия.

Если вас или детей не укачивает в машине, лучше всего нанять частного водителя для комфортного и гибкого путешествия. Здесь можно отдохнуть на досуге, а придорожные продавцы предлагают все - от свежей кокосовой воды до коту роти (популярная уличная еда). Ваш водитель также будет знать комфортные места отдыха по маршруту – находка для путешествия с малышами по Шри-Ланке!

Путешествовать с собственными детскими креслами или бустерами не обязательно, но желательно (хотя некоторые туристические агентства могут их предоставить). Кроме того, позвоните заранее, чтобы подтвердить, что в вашем автомобиле правильно установлены ремни безопасности — это не всегда является данностью.

Где лучше всего отдыхать с детьми на Шри-Ланке?


В то время как Коломбо предлагает дозу динамичной городской жизни и разнообразные городские впечатления, вы можете насладиться более медленным темпом и безмятежной сменой пейзажей, направляясь к пляжным городкам или на склоны холмов.

Исследуйте южные районы страны, которые также пользуются популярностью у местных жителей, посетив Бентоту, чтобы заняться водными видами спорта и понаблюдать за китами.

Если дети любят историю, не пропустите посещение Галле и его знаменитый форт.

Если у вас есть дети помладше, отправляйтесь в Канди и Дамбуллу в центральной провинции, чтобы почувствовать вкус древней Шри–Ланки - вы обнаружите, что температура здесь намного прохладнее, и это освежающая перемена по сравнению с пляжными городками юга.

Планируя свой список развлечений на Шри-Ланке с детьми, также не забудьте учесть различные сезоны муссонов на каждом побережье и соответственно запланировать свой визит.


Чем заняться на Шри-Ланке с детьми

Погрузитесь в мир дикой природы

Для острова такого размера Шри-Ланка отличается непревзойденным разнообразием дикой природы, что делает ее отличным местом для изучения экологии детьми. В солнечные дни на Тертл-Бич, Хиккадува, можно понаблюдать за многочисленными черепахами. Инкубатории в Галле и Хиккадуве играют решающую роль в перемещении яиц морских черепах в более безопасные условия, обеспечивая захватывающий образовательный опыт, который может включать выпуск детенышей в дикую природу.

Обязательно отправляйтесь понаблюдать за китами в Мириссу или гавань Дондра - горбатые, кашалотовые или голубые киты очаровывают как детей, так и взрослых, не говоря уже о том, что здесь можно увидеть дельфинов. Помните о различных погодных условиях на море и поддерживайте тесный контакт с вашим туроператором, поскольку они часто делятся новостями о погоде, которые помогут вам без проблем спланировать вашу экскурсию.

Не упустите шанс отправиться на сафари в один из многочисленных национальных парков Шри-Ланки. У вас останутся незабываемые семейные воспоминания, когда вы будете наблюдать за слонами, леопардами, обезьянами, буйволами (и многим другим) в дикой природе.


Отправляйтесь в кулинарное приключение и насладитесь незнакомыми вкусами

Кухня Шри-Ланки по-настоящему самобытна и разнообразна. Среди множества острых карри, которые можно найти в каждом ресторане, есть и блюда, подходящие для детей, такие как стринг хоппер, кокосовый ротис и питту. Для более придирчивых гурманов всегда есть надежный выбор картофеля фри, свежих фруктов или простого сливочного творога местного производства (похожего на йогурт).

Вы можете разнообразить кулинарный опыт своей семьи, посетив кулинарный мастер-класс, где с удовольствием научитесь открывать и очищать кокосовый орех или вместе готовить традиционный шри-ланкийский завтрак.

Окунитесь в приключения и исследуйте неизведанное

Конечно, перламутровые пляжи привлекательны сами по себе, но береговые линии Шри-Ланки предлагают множество увлекательных развлечений. Вы можете заняться серфингом в заливе Аругам и Хиккадуве, овладеть искусством кайтбординга в Калпитии или на острове Велла, совершить увлекательный рафтинг по речным порогам в Китугале или взлететь над верхушками деревьев в районе Эллы на зиплайне.

Большинство туристических компаний предлагают широкий выбор вариантов для разных уровней подготовки, гарантируя, что даже маленькие дети смогут активно участвовать и максимально использовать эти волнующие впечатления.

Чем заняться на Шри-Ланке с подростками

Для детей постарше обязательно включите в свой маршрут такие мероприятия, как восхождение на Сигирию, знаменитую скальную крепость, плавание с маской и трубкой вокруг Голубиного острова на пляже Нилавели и велосипедные прогулки по древнему городу Анурадхапура. В таких местах, как Велигама, хорошо зарекомендовавшие себя лагеря для серфинга доступны по цене для детей, а яркие коралловые рифы отлично подходят для подводного плавания. Во многих турах предоставляются рекомендации и снаряжение, чтобы сделать это путешествие без стресса.

Если ваши подростки предпочитают городскую атмосферу, в комплексе Port City development в Коломбо есть все: от верховой езды и катания на квадроциклах до буги-бординга.

Если ваши дети увлекаются крикетом, сходите на матч в Colombo Cricket Club Ground или на стадион R. Premadasa Stadium.

Чем заняться на Шри-Ланке с детьми до 7 лет

Детям везде рады, поэтому вы можете водить их в рестораны, совершать походы, такие как на пик Адама (не забудьте про переноску для младенцев!), и исследовать храмы. Посещение храма Зуба Будды или Катарагамы, несомненно, развлечет маленьких посетителей своими яркими цветами и успокаивающими молитвенными песнопениями.

Если вы путешествуете на Шри-Ланку с младенцами и малышами ясельного возраста, лучше останавливаться на курортах, а не в семьях, если позволяет ваш бюджет. Помимо приятного времяпрепровождения у бассейна, вам гарантированы детские кроватки (что не всегда доступно в семьях с проживанием в семье).

И если у вас есть все необходимое, подумайте о том, чтобы отправиться на север в Джафну — отличный вариант для тех, кто ищет город поменьше с легким доступом к пляжам, храмам и историческим местам. Этот район по-прежнему находится в глуши, и вы найдете спокойствие на острове Манар и живописном пляже Казуарина.

Советы по планированию

Шри-Ланка так же гостеприимна для семей, но есть несколько советов, которые следует иметь в виду, чтобы путешествие прошло без осложнений. Когда дело доходит до размещения, рекомендуется подтвердить наличие кондиционера в вашем номере, так как многие гостевые дома могут не предлагать эту услугу. Несмотря на то, что в Шри-Ланке нет малярии, лучше быть бдительными в отношении комаров и иметь при себе пластыри от комаров и крем от укусов насекомых.

Для родителей маленьких детей, путешествующих по Южной Азии, помимо получения рекомендованных прививок, крайне важно иметь постоянный запас подгузников и бутилированной воды, особенно при посещении небольших городов и деревень. Обратите внимание, что подгузники большего размера (размер 4 и выше) сложно найти по всей Шри-Ланке, поэтому обязательно путешествуйте с достаточным запасом. Вы также захотите заменить коляску на люльку для лучшей мобильности.

Если вы хотите сэкономить, помните, что большинство отелей и экскурсионных туров в Шри-Ланке бесплатны – или со скидками – для детей младше 12 лет. Свяжитесь с турагентом перед поездкой для подтверждения.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

За пределами Тель-Авива: посещение северного побережья Израиля
Вся радость поездки по северному побережью Израиля заключается в том, чтобы постоянно сворачивать с пути. Само по себе путешествие между Тель-Авивом и северной оконечностью страны занимает пару часов...
Островной рай: лучшие курорты Фиджи
Фиджи похож на рай настолько, насколько это только возможно. Архипелаг Фиджи, состоящий из более чем трехсот островов, находится в южной части Тихого океана, в двух тысячах километров к востоку от Австралии...
12 лучших туристических достопримечательностей озера Маджоре и лучший дневной тур
Озеро Маджоре лежит к северу от Милана и тянется на 65 километров, достигая региона Тичино в Швейцарии. Несмотря на его название («маджоре» означает «главное»), это лишь второе...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам