Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Иордания
/ Страны / Иордания / Блог

Два дня в Аммане: 48 часов, чтобы получить все лучшее от столицы Иордании

Туры
в Иорданию

Курорты
Иордании






 

Большинство посетителей Иордании предпочитают делать акцент на архитектурных чудесах Петра или на марсианских ландшафтах Вади Рум. Однако столица страны – Амман – стоит хотя бы 48 часов вашего времени.



В два дня легко можно уложить посещение исторических мест, ресторанов и кафе. Впрочем, следует быть осторожным: после пары дней в этом городе вы можете обнаружить, что этого мало.
Еда и семья являются важными компонентами иорданской культуры, а потому, чтобы по-настоящему понять город следует ознакомиться с его кухней. Кулинария Аммана может предложить блюда на любой вкус. Здесь вы найдете уличный фалафель в районе старого города и семейные заведения в исторической части города, где еду готовят непосредственно при вас. Естественно, есть в городе и высококлассные рестораны с блюдами международной кухни, а также с террасами на крыше. В любом случае, вас ожидает такой уровень тепла и гостеприимства, что вам покажется, будто вы вернулись домой.




День первый

Утро

В начале своих приключений, следует получить заряд энергии. Отличные варианты завтрака можно обнаружить в историческом районе города. Направляйтесь в ресторан «Hashem» - легендарное место, где с 1952 года подаются традиционные иорданские блюда. Лишь одного укуса будет достаточно, чтобы понять, почему местная еда популярна не только у жителей города, но и у туристов. Советуем заказать здесь фаршированный фалафель (с луком и сумахом внутри и с кунжутом снаружи). Скорее всего, вам также понравится чесночный «муттабал» (жареные баклажаны) или хумус, который удобно собирать с тарелки кусочками арабского хлеба.
Когда достаточно насытитесь, прогуляйтесь по улице Аль-Балад – оживленному сердцу исторического центра Аммана. Здесь рекомендуется заглянуть в несколько магазинов, где можно выторговать себе хорошую цену на местные сувениры. Если вам повезет оказаться в историческом центре в пятницу, присоединяйтесь к активному торгу на Пятничном рынке.
После прогулки, расслабить уставшие ноги можно в отличном заведении «Afra Cafe & Restaurant», где вам предложат мятный чай с отличными видами на город со здешнего балкона.


День

Изрядно наработав аппетит, загляните в место под названием «Al Quds». В нем готовят традиционные блюда, например «мансаф» (ягнятина с йогуртом и рисом) или «маклубех» (слово переводится как «вверх ногами», а блюдо представляет собой несколько слоев из мяса, риса и овощей, которое переворачивают перед подачей).
Оставьте немного места для десерта. Кафе «Habibah» находится всего в нескольких метрах, и здесь подают великолепное блюдо «кнафе» (палестинская выпечка с сыром, покрытая сладким сиропом, измельченной турецкой лапшой и фисташками с добавлением воды из цветов розы или апельсинов).
Отведав десерт, направляйтесь в Римский театр. Вы можете забраться на вершину этих развалин, откуда лучше всего осматривать внушительный амфитеатр. После этого следует осмотреть Цитадель, которая находится на вершине холма Джебель-аль-Калаа, позволяя не только прикоснуться к истории, но и насладиться отличными панорамными видами.
Когда вокруг так много всего интересного, на сиесту времени нет. Если вам нужно слегка подзарядиться, берите такси и езжайте в «Jungle Fever Coffee and Tea House», где вам предложат отличный выбор кофе, зеленого чая и местных закусок. Расположиться можно за столиком на террасе с видами на парк, или же возлечь на подушках с ручной вышивкой. Прежде чем покинуть заведение, убедитесь, что вы ознакомились с коллекцией современного искусства в здешней галерее.




Вечер

Прогуляйтесь по кварталу Лейбдех – одному из старейших районов города, который ныне трансформировался в оживленное место с несколькими кафе, магазинами и прочими заведениями. Здесь можно увидеть занятные образцы стрит-арта, а в магазине «JoBedu» вас ждут замечательные сувениры.
После того, как вы познакомитесь с местными кулинарными вкусами, а также культурно-историческими особенностями города, можно переходить к знакомству с кухней с другой стороны плиты. Старый семейный отель «Beit Sitti» дает возможность поучаствовать в приготовлении еды вместе с хозяевами. Название отеля переводится как «Бабушкин дом», и является он детищем трех сестер, которые решили почтить память своей бабули путем знакомства туристов с иорданским гостеприимством и с арабской кухней.
После пары часов на кухне, у вас будет шанс отдохнуть и насладиться результатами вашей работы. Кстати, бронировать данный отель следует заранее.




День второй

Утро

Второй день рекомендуется начать с сытного и здорового завтрака в кафе «Wild Jordan Center». Данное заведение ориентировано на семейных посетителей, и здесь подают великолепные (хоть и не дешевые) блюда, приготовленные из местных экологически чистых продуктов.
Находится кафе прямо напротив холма с Цитаделью. Благодаря окнам во всю стену, вы получите возможность созерцать в процессе завтрака район старого города и древние руины. Здесь также находится небольшое туристическое агентство, организующие экологические туры. В кафе есть и сувенирный магазин с продукцией местных мастеров.


День

Прогуляйтесь по холмистой улице Рейнбоу-стрит – одной из самых популярных пешеходных улиц Аммана, где расположены отличные сувенирные магазины. По пятницам (с весны до осени) здесь работает рынок Джара, который является идеальным местом для приобретения ремесленных изделий и сувениров. Кроме того, он удачно расположен прямо напротив входа в кафе «Wild Jordan Center».
Попробуйте чай по традиционным рецептам в местечке под названием «Turtle Green», а в «Talet Al Jabal» или «Dust Roof» вам предложат отличный кальян в сочетании с восхитительными видами на город. Если же в вашем желудке еще осталось место, загляните к Абу Джбара, который стоит у Второго круга, и предоставит вам порцию отличного фалафеля.
Пока вы нагуляетесь по всем холмам и ступеням, которыми славится Амман, вас гарантированно будет терзать жажда, а потому очень кстати будут напитки так называемого «счастливого часа». Например, в заведении «Sekrab» ранним вечером можно обнаружить не только необычную мебель, отличный список коктейлей и замечательный вид с террасы, но и скидку в 25-35% на напитки.




Вечер

Следите за временем и за небом – вряд ли вы хотите пропустить вид города в розово-желтых лучах заходящего солнца. Так как террасы крыш Аммана отлично подходят для обзора, у вас не будет недостатка в отличных местах, чтобы насладиться закатом.
Если вам необходимо более или менее стильное место с видами на старый город, направляйтесь в «Cantaloupe» или закажите столик на открытой террасе заведения «District». Здесь вы можете отобедать в яркой компании из местных жителей и туристов. Фоном вам будет призыв муэдзина к молитве, который знаменует собой наступление ночи.
Впрочем, вы ведь в Аммане всего на 48 часов, и из них нужно выжать максимум. Поэтому наступление ночи не означает окончания вашего путешествия. Направляйтесь в «Ghoroub» на 13-м этаже гостиницы «Landmark Hotel». Это самый большой бар города, в котором вы можете снова оценить красивейшие виды города, потягивая замысловатые коктейли.
Когда вы будете готовы вернуться к оживленным улицам, возьмите такси к Первому Кругу. Здесь вы можете еще раз пройтись по Рейнбоу-стрит: посмотреть на гуляющих людей и взять еще пару коктейлей на террасе заведения «La Calle». Идеальным местом для завершения ваших приключений в Аммане является уютный и жизнерадостный бар «Copas», оформленный в латинском стиле. В баре собирается очень пестрая публика из туристов и местных жителей, которая постоянно курсирует между террасой и помещением.
Неважно, где конкретно вы решите поставить точку, но завершение вашего стремительного визита, определенно, достойно некоторого празднования.


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Другая Италия
Линьяно, Венецианская Ривьера Песчаные пляжи побережья Линьяно придутся по душе как семейным туристам, предпочитающим спокойный отдых, так и любителям активного времяпрепровождения. Если...
Многоэтажные храмы южной Индии
Многие люди думают, что небоскреб — современное изобретение. Они ошибаются. На юге Индии строили многоэтажные гопурамы (надвратные многоярусные башни в храмовой ограде индуистских храмов) за...
Бархатный сезон: где отдохнуть в сентябре
Идеи отдыха у всё ещё тёплых морей  Лето кончилось, а вы так и не успели отдохнуть на море. Не беда. Выбор морских курортов в сентябре ничуть не меньше. На одних жара уже спала до комфортного уровня...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам