Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Перу
/ Страны / Перу / Блог

Когда лучше всего ехать в Перу?

Туры
в Перу

Курорты
Перу






 

Обжигающая прибрежная пустыня. Бесконечные заснеженные вершины Анд. Влажные тропические леса, омываемые могучими реками. Это три ключевых типа ландшафта Перу, и каждый из них формирует совершенно разные климатические условия. Благодаря этому, любое время года отлично подходит для поездки в страну.
Это пропитанная традициями земля, где проводятся безумные фестивали и, как минимум, раз в неделю проходит какой-нибудь колоритный праздник, который добавит огонька к вашему путешествию.



В этой статье мы разберем особенности национального туризма сезон за сезоном, начиная с пикового. Мы расскажем о местах и событиях, которые стоит посетить в то или иное время. Таким образом, вы сможете спланировать свой отдых в Перу, независимо от того, на чем вам хотелось бы сосредоточиться:
1. Если вы любите прогулки по городам, то мы поможем выбрать лучшее время для поездки в Лиму – знаменитую столицу кулинарии;
2. Если же вы любитель приключений, то с нашей помощью вы определите идеальный сезон для Тропы инков – самого знаменитого пешеходного маршрута в Перу, да и во всей Южной Америке.

Зима (июнь – август)

Лучшее время для приключений в Андах и на Амазонке

Иностранные путешественники предпочитают местную зиму не только из-за совпадения с основным сезоном отпусков, но также по причине великолепных погодных условий в Андах. Именно здесь расположены популярные туристические достопримечательности, сияющие в ярком солнечном свете. Здесь проводятся впечатляющие фестивали, и здесь же вас ждут пешеходные тропы, совершенно сухие в этот период времени.



Сейчас наибольшее внимание туристов привлекают:

1. Куско, древняя столица инков;
2. Священная долина, которая находится неподалеку. Живописная долина, усеянная древними руинами инков, подводит путешественников к самому интересному – городу Мачу-Пикчу.
Протяженные пешеходные маршруты непередаваемо красивы в это время года, благодаря яркому солнечному свету. Особенно выделим Тропу инков, маршруты Священной долины, а также горные маршруты в покрытых снегом Кордильерах – Уайуаш и Бланка. Однако имейте в виду, что это пиковый сезон походов, и туристов здесь будет много.
Любителям фестивалей тоже найдется, чем заняться. Очаровательные традиционные праздники проводятся в Куско и других региональных городах чуть ли не каждый день. Наиболее впечатляющими являются торжества по случаю зимнего солнцестояния (Инти Райми), история которых уходит во времена инков.
Южнее, у подножия Анд расположено озеро Титикака, которое сверкает подобно лазурной драгоценности и привлекает туристов своими островами, на которых сохранилась богатая культура.



В бассейне Амазонки также наступает сухой сезон. Солнечная погода в лесах, которые обычно закрыты облаками, выманивает на открытые пространства птиц. Включая красно-оранжевого андского скального петушка, являющегося национальным символом Перу. У этого вида начинается сезон поиска партнеров.
В глубине джунглей наблюдение за дикой природой упрощается, так как животные выходят к берегам рек. Походы вниз вдоль рек - в таких местах, как Тамбопата или Пуэрто-Мальдонадо – приводят к особенно интересным результатам. Кроме того, снижение уровня воды создает отличные условия для сплава на плотах (рафтинг). Идеальными местами для этого считаются: Апуримак, вблизи Куско и Тамбопата.

Весна (сентябрь – ноябрь)

Лучшее время для ценителей уединения

Это переходный сезон практически по всей стране. В сентябре в Андах сохраняется ясная и теплая погода, что гарантирует отличные условия для тех любителей походов, которые не горят желанием путешествовать в большой компании посторонних. Почти полное одиночество ждет туристов на многих пеших маршрутах. Впрочем, на Тропе инков, как всегда, будет оживленно. Однако если вы пойдете по маршруту на горе Салкантай, то вы попадете на перевал высотой 4 660 метров (выше, чем любое место на Тропе инков), а также встретите очень мало попутчиков.



В сентябре заканчивается сухой сезон в джунглях. У вас есть хороший шанс для похода в тропический лес или для лодочного тура из городов Икитос или Пуэрто-Мальдонадо, до того, как начнутся дожди и сделают путешествия затруднительными.
По мере того, как во внутренних регионах наплыв туристов снижается, подкрадывается сезон на побережье. Густой прибрежный туман («гаруа»), окутывающий Лиму с июня, начинает пропадать только в конце весны. Однако есть смысл посетить гастрономическую столицу Перу даже раньше. В сентябре здесь проходит кулинарный фестиваль «Мистура», где можно ознакомиться с поразительно разнообразной местной кухней.
В районе песчаных пляжей начинает расти температура воздуха, но массового потока туристов пока нет. К ноябрю достигают своего максимума волны в лучших местах для серфинга, включая город Пуэрто-Чикама, где можно поймать самую протяженную левую волну на планете.

Лето (декабрь – февраль)

Лучшее время для любителей пляжного отдыха

Если вы рассчитываете на райские песчаные пляжи, сейчас самое время ехать в Перу. Солнечные ванны под обжигающе жарким солнцем северных пляжей – великолепны. Температура держится на уровне 30-40 градусов, что приводит множество людей на прибрежные курорты, такие как Манкора.
Также наступает пик сезона серфинга.



Если вы ищите немного других развлечений, то есть возможность поехать в лодочный тур на остров Бальестас вблизи Паракаса, где в январе происходит рождение детенышей морских львов. Или же можно отправиться в редкие мангровые леса у города Тумбес.
От города Тумбес, кстати, есть прямой доступ к самым большим песчаным дюнам Перу, которые раскинулись вокруг городка Уакачина. А сэндбордниг в этих местах гарантирует вам мощнейший выброс адреналина.
Лима в значительной степени освобождается от тумана, поэтому есть смысл попробовать такие развлечения, как полет на параплане над городом.
В глубине страны в это время разгар сезона дождей, поэтому Тропа инков закрыта в течение всего февраля.

Осень (март – май)

Лучшее время для экономных путешествий и ценителей фестивалей

За исключением буйного предпраздничного разгула Страстной недели, это отличный период для экономных путешественников. Летний поток туристов иссяк, но погода на побережье остается приятной на протяжении всего марта. Поэтому владельцы отелей готовы пойти на скидки, чтобы выполнить свой план по выручке.
Ни в Андах, ни на Амазонке еще не настал туристический сезон, хотя погода становится все более солнечной, а склоны гор окрашивает свежая зелень. Таким образом, стоимость жилья и экскурсий будет ниже пиковых цен.



В прибрежных районах наступает сезон созревания винограда, что выливается в праздник сбора урожая в городе Ика. В горах, май может соперничать с разгаром сезона по количеству ярких фестивалей, которые проводятся на фоне постепенно улучшающейся погоды. В это время можно увидеть:
1. Крупнейшее в Южной Америке паломничество в провинции Тарма;
2. Интригующие религиозные торжества по случаю Праздника крестов, которые проводятся в городах Куско, Аякучо и Лиме.

Июнь

В высокогорных внутренних районах страны – пик сезона, так как погода сухая, а небо ясное. Но ночами может быть прохладно, так как в Южном полушарии начинается зима. Аналогично, в регионах, примыкающих к Амазонке, сухая погода приближает разгар туристического сезона. В обоих районах проводятся различные фестивали.
Умеренная и туманная погода прибрежных районов означает, что количество посетителей на пляжах будет невелико.
Ключевые события: Праздник Тела и Крови Христовых (Куско), Инти Райми (Куско), Музыкальный фестиваль «Selvamanos» (Оксапампа), Фестиваль Сан-Хуан (Икитос).

Июль

Продолжение туристического сезона в горах и в джунглях связано с хорошей погодой: солнце светит, воздух чистый и Анды очень хорошо просматриваются (впрочем, на высоте может пойти снег). Также сухой сезон на Амазонке способствует удобному наблюдению за животными, которые подходят к берегу (их легче увидеть с лодки).
В городе Лима стоит густой туман.
Ключевые события: Праздник девы Кармен (Паукартамбо и Писак, вблизи Куско).

Август

В Андах и на Амазонке теплеет – температура колеблется в районе 20 градусов в Куско и даже чуть выше в городе Икитос, который находится в джунглях. В этих регионах сейчас последний месяц туристического сезона.



На фестивальном фронте стало спокойнее после напряженного расписания праздников июня и июля.
Ключевые события: Праздник Розы Лимской (Лима, Арекипа).

Сентябрь

В Перу наступает переходный сезон, что не должно препятствовать вашей поездке. Напротив – в горах и на Амазонке еще сохраняется относительно хорошая погода, но также улучшается погода на побережье. А это значит что перуанская весна – хорошее время для наслаждения местными красотами без большого количества туристов вокруг.
Сухой сезон подходит к концу – остался последний шанс на поход в горы или в джунгли.
Ключевые события: Кулинарный фестиваль «Мистура» (Лима).

Ноябрь

В то время как дожди и бури возвращаются в Анды и на Амазонку, затапливая тропы и дороги, прибрежные регионы наслаждаются приятной погодой поздней весны. Особенно быстро на пляжи пребывают серфингисты, так как с этого месяца и до апреля будут хорошие волны.
Ключевые события: День всех Святых, День Мертвых.

Декабрь

Любители пляжей отправляются на побережье – здесь начинается разгар сезона. В Лиме сейчас около 24 градусов тепла, а к северу от экватора и того больше. Анды и Амазонка активно поливаются дождями.
Ключевые события: Праздник Непорочного зачатия.

Январь

Сейчас идеальный пляжный сезон с сухой и теплой погодой. Прибрежные курорты полны людей, а на популярном острове Бальестас происходит рождение детенышей морских львов, что позволяет понаблюдать за этими животными в естественных условиях.



В горах и джунглях по-прежнему очень сыро – этих районов лучше избегать, если вы не любите грязь и заблокированные дороги.
Ключевые события: Новый год (лучшие торжества в городе Уанкайо), Годовщина основания Лимы (Лима).

Февраль

Хорошая погода на побережье и затяжные дожди в Андах означают, что, как и в прошлом месяце, стоит сосредоточиться на пляжах, а в горы лучше не соваться. К тому же – Тропа инков официально закрыта.
В конце февраля и в начале марта происходит крупнейшая вечеринка Латинской Америки – карнавал, который проносится по всей стране.
Ключевые события: Фестиваль «Verano Negro» (Чинча-Альта), Карнавал.

Март

Солнечная погода греет побережье, и вода достигает очень комфортной для купания температуры. Однако завершение сезона уже не за горами.
В то же время Анды начинают зеленеть, затяжные ливни остались позади, и горы снова готовы встречать туристов. На Тропе инков цветут орхидеи, в джунглях Амазонки у птиц начинается сезон привлечения партнеров, а на виноградных лозах наливаются сочные грозди.



На горизонте маячит еще один масштабный праздник – Страстная неделя.
Ключевые события: Фестиваль «Verano Negro» (Чинча-Альта), Карнавал, Фестиваль сбора винограда, Страстная неделя.

Апрель

Если вы хотите совместить пляжный отдых с походом в горы, то апрель – идеальный месяц. Температура воздуха на побережье снижается, но в горах погода становится только лучше. Добавьте сюда торжества по случаю Страстной недели (если Пасха выпадает на апрель), и вы поймете, почему туристов влечет в Куско и другие города в Андах.
В тропических лесах все еще слишком сыро.
Ключевые события: Страстная неделя.

Май

Это отличное время для поездки. В горах сейчас солнечно и сухо, но нет такого наплыва туристов, как в разгар сезона (причина в том, что сезон отпусков в Европе и Северной Америке начнется только в следующем месяце).
Южная часть бассейна Амазонки просыхает до такой степени, что по дорогам можно ездить. Дождей здесь становится меньше, а падение уровня воды в реке выманивает птиц и других представителей дикой природы к берегам.
По всей стране наблюдается плотный поток фестивальных мероприятий.
Ключевые события: Праздник крестов (Лима, Куско, Аякучо), Фестиваль «Ночь в белом» (Лима), Традиционный праздник «Q’oyoroti» (гора Аусангате, вблизи Куско).


Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Исследуем удаленный вьетнамский остров Кондао
Остров Кондао (Con Dao, население 6000 человек) расположен к югу от материкового Вьетнама. Его эталонный образ – идеальное противоядие от бесконечной суеты и проблем с экологией, которые характерны...
Праздники в Венгрии
Праздников в Венгрии много. Многочисленные фестивали, концерты, карнавалы проходят по всей Венгрии круглый год. По количеству праздников и всевозможных культурных мероприятий Венгрия по праву является...
Проведение свадьбы, свадебной церемонии во Вьетнаме
Юго-Восточная Азия – это всегда мягкий климат и возможность встречать Новый год без ныряния в прорубь. Необычный цвет природных водных источников, синее небо, горы – природа Вьетнама делает...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам