Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Против «Матрешки-тур» завели уже более ста дел

 

20-09-2018
На 21 ноября в Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области назначено первое заседание по поводу банкротства скандально закрывшегося питерского туроператора «Матрешка-тур». Истец, компания «МК Сервис», настаивающая на признании ООО «Матрешка-тур выездной туризм» несостоятельным, намерена получить с него и возмещение более чем 360 тыс. руб., - сообщает наш корреспондент в городе на Неве.

При этом предпринимающаяся в арбитраже новая попытка «выбить» долги из «Матрешки» - далеко не первая. Так, еще 18 июля городская прокуратура сообщила о том, что при ее участии клиентке обанкротившегося туроператора удалось отсудить у него денег в пять раз больше, чем она заплатила за тур.

Прокуроры, проверив по обращению пенсионерки соблюдение требований закона о защите прав потребителей, убедились, что клиентка действительно приобрела в сентябре 2017 года две путевки на Хайнань по цене в 130 тыс. рублей, «однако туристическая услуга женщине оказана не была, а денежные средства не возвращены».

И хотя еще на стадии рассмотрения иска судом агент, продавший тур женщине, возместил ей всю сумму ущерба, решением суда заявленные прокурором требования были удовлетворены, а в пользу туристки с «Матрешки» должны быть взысканы не только компенсация морального вреда в размере 30 тыс. рублей, но и неустойка в размере более 500 тыс. рублей, а также штраф.

В результате вместо потраченных на поездку 130 тыс. клиентка может получить около 700 тыс.

И таких примеров много: в настоящее время, по данным Государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие», рассмотрено или будет рассматриваться более ста судебных дел, инициированных в отношении «Матрешки-тур». Имеется и целый ряд (больше двух десятков) успешных для пострадавших туристов, в которых разные суды заняли по отношению к «Матрешке-тур» однозначную позицию.

В результате чего туроператор, кроме прямого ущерба по линии неисполненных обязательств, должен выплатить неудачливым путешественникам огромные штрафы и большой моральный ущерб.

«Однако выполнить решение судов будет возможно только в том случае, если у ответчика найдутся средства или активы, которые можно реализовать для оплаты обязательств, - говорит по этому поводу юрист Александр Семенов. – Увы, но пока ситуация развивается таким образом, что «Матрешке» по счетам платить нечем, и поэтому даже выигранные в судах дела и полученные исполнительные листы не гарантируют возврата средств пострадавшим».

Что касается ситуации с выплатами по линии страховщика туроператора, компании «Якорь», и здесь дела для подавляющей части пострадавших неважны. «У меня на руках копия решения суда на 373 тысячи рублей, а от «Якоря» письменного ответа пока нет», - пишет один из туристов в социальной сети. «Мне в выплатах отказали, - делится другой. – Причем толком не объяснив причину. Мне кажется, это у них уже на потоке – отказывают всем». А третий сообщает, что «мой адвокат три недели назад отправил досудебное соглашение - и тишина...».

Основная часть пострадавших от деятельности «Матрешки» туристов продолжает бороться за свои права, пытаясь вернуть деньги как от разорившегося туроператора, так и получить возмещение по линии страховой компании (в т. ч. через суд). Однако реальность такова, что у самой «Матрешки» нет «ни гроша за душой», а страховщик занял твердую позицию, согласно которой на возмещение могут претендовать только те туристы, которые должны были получить услуги «Матрешки» уже после официальной приостановки ее деятельности.

А это означает, что всем так и не отправившимся на Хайнань и по ряду других направлений придется обращаться в суд.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

04.08.2014   
Практические советы турагентам по ситуации с «Лабиринтом»
Глава Правовой комиссии РСТ и гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов обобщил вопросы, поступающие
18.02.2014   
Укрощение страховщиков
Пострадавшие клиенты «Асент Трэвел», которым «Страховое общество «Помощь» до сих под различными предлогами не выплатило
07.11.2012   
Бросившая туристку на курорте турфирма заплатит 70 тысяч
Туристке удалось отсудить 70 тысяч рублей у турфирмы, которая не сообщила об отмене авиарейса с курорта, в результате
17.12.2014   
Суд признал незаконным исключение "Экспо-тура" из реестра туроператоров
Арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск ООО "Экспо-тур" и признал незаконным приказ Федерального агентства
19.11.2014   
Суд отложил на 10 декабря иск "Экспо-тура" о незаконности его исключения из реестра туроператоров
Арбитражный суд Москвы в среду отложил на 10 декабря основное заседание по иску ООО "Экспо-тур" о признании незаконным






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь