Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Кипр
/ Страны / Кипр / Блог

Праздники Кипра

Туры
на Кипр

Курорты
Кипра






 

В какое бы время года Вы ни приехали на Кипр, Вы обязательно будете присутствовать на одном из многочисленных кипрских праздников. Праздники киприоты любят, отмечают их всегда широко, шумно и весело. Культурные и религиозные праздники следуют на острове один за другим круглый год.

Кипрский карнавал начинается за 50 дней до православной Пасхи. Праздник отмечают во всех городах и кипрских деревнях. Повсюду устраиваются яркие процессии и карнавальные шествия. Карнавал достигает своей кульминации в воскресенье на Масленицу, когда в Лимассоле проводится большой костюмированный парад. В течение двух недель карнавала киприоты отдыхают и веселятся, ведь после этого предстоит пятидесятидневный пост, который продлится до Пасхи. Карнавал на Кипре уходит своими корнями в античные вакханалии в честь бога Вакха ( Диониса из Греции), покровителя виноделия и виноградарства.

Пасха – самый большой религиозный праздник на Кипре. Для киприотов - это прежде всего семейный праздник. На Пасху готовят традиционный кипрский суп авголемно из риса, яиц и лимона. Обязательный атрибут праздника – пасхальный кулич и традиционный кипрский шашлык сувла.

В мае перед началом туристического сезона на Кипре проходит Фестиваль Цветов «Антестирия». Праздник цветов восходит корнями к торжествам времен античной Греции и посвящен весеннему возрождению природы. Цветочные карнавалы проходят в Пафосе, в Ларнаке и Лимассоле. По улицам городов движутся автомобили, украшенные букетами, венками и платформами из самых разнообразных цветов. В это время по всему острову проводятся цветочные ярмарки, музыкальные и танцевальные конкурсы и концерты.

В конце весны киприоты отмечают Праздник Воды – «Катаклизмос». Его всегда отмечают на Троицу. Истоки праздника также восходят к античности, к языческому празднику окончания весны, к поклонению греческим богам Адонису и Афродите. В наши дни этот праздник отмечается в прибрежных городах острова, особенно ярко его отмечают в Ларнаке, где праздник сопровождается фейерверками, народной музыкой, песнями, танцами. Кульминацией праздника является парад судов и яхт. В этот день нужно обязательно искупаться в море и обливать друг друга водой. В этот день проводятся соревнования по морским видам спорта. В течение многих лет на Празднике Воды проводится конкурс поэтов, попарно состязающихся в стихотворных импровизациях.

Один из самых любимых кипрских праздников, как для киприотов, так и для туристов, является ежегодный Фестиваль Вина. Он проходит в Лимассоле с 1961 года в течение десяти дней. Праздник восходит к языческой традиции прославления бога вина Диониса. Праздник всегда сопровождается национальной музыкой и танцами. На фестиваль привозят местное вино со всего Кипра. Готовится вино на острове по древним традициям. Почти в каждой деревне существует свой рецепт приготовления вина, который в течение веков держат в большом секрете. Неизменный атрибут праздника – дегустации местного вина. Вино бесплатно наливают с 8 утра до 11 часов вечера. Туристы, засучив брюки и подняв юбки, становятся в огромные чаны и топчут ногами спелый виноград, который потом превращается в такое удивительное кипрское вино. 



Добавить комментарий



Представьтесь



Другие публикации...

Почему Кейптаун был назван Мировой столицей дизайна 2014
Кейптаун был назван Мировой столицей дизайна 2014 года. Это стало настоящим праздником для города, для которого дизайн — не пустой звук, а инструмент самовыражения и улучшения жизни. Из этой...
ТОП-10 достопримечательностей мира от Lonely Planet
Список мест, которые вы бы хотели посетить, не стал ли слишком внушительным? У нас так и произошло, но среди тысяч удивительных мест нашей планеты мы выделили самые незабываемые достопримечательности...
Где остановиться в Неаполе: лучшие районы города и отели
Несмотря на то, что основные достопримечательности Неаполя рассредоточены на большой площади, главные туристические пункты города: оживленный район Декумани (старый город) и прибрежная зона Неаполитанского...






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам